При поддержке Института географии РАН (г. Москва) на базе ТГТУ прошла Всероссийская научно-практическая школа «Научные геоэкологические экспедиции и ноосферная картина мира»

В апреле при участии Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», Тамбовского государственного технического университета и Института географии РАН (г. Москва) была проведена Всероссийская научно-практическая школа «Научные геоэкологические экспедиции и ноосферная картина мира».

Школа проходила на базе ТГТУ и была посвящена целому ряду знаковых дат в сфере охраны окружающей среды, а также и в других сферах жизни и достижений цивилизации.

В частности, в рамках Школы рассматривались вопросы:

- организации полевых Всероссийских экспедиций по экологии, геологии, минералогии;

- особенности изучения и анализ опыта региональных, национальных и международных полевых экспедиций, в том числе и кругосветных;

- вклад полевых экспедиций в развитие науки, образования и отраслей народного хозяйства.

Спикерами Школы выступили старший научный сотрудник Института географии РАН Алексей Викторович Иванов (г. Москва), исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, заведующий кафедрой «Теория и история государства и права» ТГТУ Сергей Фролов и старший преподаватель кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ Сергей Струлев.

Слушателями Школы стали студенты профилей «Экологическая безопасность», «Инженерная защита окружающей среды», «Строительство», «Реклама и связи с общественностью».

Мероприятия Школы проводились в различных форматах. В их числе были и открытые лекции, стратегические сессии, форсайт-семинары. В числе тем рассматривались вопросы работы плавучего эковолонтерского отряда на базе Экологического волонтерского движения ТГТУ, особенности дизайн-проектирования зала и выставочных экспозиций Научно-образовательного музея «Коэволюция геосфер», планируемого к созданию в ТГТУ, проблемы работы телевизионных и журналистских групп в полевых геоэкологических экспедициях и многое другое.

В целом Школа достигла тех целей, которые ставились перед ней. Студенты получили новые компетенции, преподаватели смогли в рамках мероприятий Школы сформулировать новые направления полевых занятий и летних практик. Все это позволит повысить эффективность и обеспечит реальную практикоориентированность обучения студентов экологических, строительных и журналистских направлений ТГТУ.

Работа Школы также важна и в свете сотрудничества ТГТУ и Института географии РАН. Напомним, что ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский является профессором РАН и координатором базовых школ РАН в Тамбовской области, для которых такие мероприятия также имеют большое значение.

Последнее изменениеПонедельник, 26 Апрель 2021 11:20