В ТГТУ состоялась конференция «Преподавание английского языка в профессиональном контексте: традиции, инновации, перспективы»

22-23 апреля в Тамбовском государственном техническом университете проходила пятая международная научно-практическая конференция «Преподавание английского языка в профессиональном контексте: традиции, инновации, перспективы». Конференция была посвящена памяти профессора Радислава Мильруда.

Основная научная направленность конференции - исследование теоретических и практических проблем преподавания английского языка студентам и аспирантам вузов, учащимся профессиональных колледжей, а также слушателям языковых курсов в системе непрерывного профессионального образования.

Конференция «Преподавание английского языка в профессиональном контексте» проходит в Тамбовском государственном техническом университете раз в два года, каждый год выбирается новая тема. В этом году основными направлениями стали традиции, инновации и перспективы преподавания английского языка.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор ТГТУ по международной деятельности Елена Мищенко. Она отметила, что увеличение числа студентов, которые говорят на английском языке – задача всего педагогического сообщества.

«Английский язык нам сейчас необходим для продвижения в международном образовательном пространстве своих научных идей. Мы в университете сохраняя старые традиции, выстраиваем новые. Строим мосты, по которым сможем перейти в будущее, а будущее в наших с вами руках. Радислава Михайловича, к сожалению нет уже с нами, но дело его живет. Его методики, проекты, разработки и идеи будут жить благодаря вам», - сказала Елена Сергеевна.

В Тамбовском государственном техническом университете сложилась сильная школа преподавания английского языка студентам, разработаны учебные пособия и целые учебные комплексы, которые обеспечивают качественную языковую подготовку. Именно поэтому данное мероприятие вызывает большой интерес у преподавателей не только Тамбова, но и других регионов России и за рубежом, и с каждым годом количество участников растет.

В этом году конференция проходила в гибридном формате. Она собрала на своей площадке более 200 участников из Великобритании, Германии, Украины, Турции, Казахстана и разных регионов России, более 50 из них стали спикерами пленарных и секционных заседаний. В конференции приняли участие представители издательств «Express Publishing», «Титул» и «Просвещение».

«Прежде всего, хочу поблагодарить всех тех, без кого проведение нашей конференции было бы невозможным - наших прекрасных спикеров и организационный комитет. Мы вместе делаем важное и нужное дело. Мы обмениваемся опытом, учимся, и меняем мир к лучшему», - отметила заведующая кафедрой «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» ТГТУ Наталия Гунина.

Последнее изменениеПонедельник, 26 Апрель 2021 15:00