Студентка Многопрофильного колледжа ТГТУ стала призером VI регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

13-14 мая в Тамбове проходил VI региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». По итогам соревнований София Медведева, студентка 3 курса специальности "Банковское дело" Многопрофильного колледжа ТГТУ заняла третье место в компетенции "Торговля".

Abilympics International (сокращение от английского Olympics of Abilities, «олимпиада возможностей») - международное движение, которое охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, включающий в себя проведение международных соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов, проходящих по олимпийской системе.

Чемпионат проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков. Тамбовская область в 2015 году одной из первых вступила в движение Абилимпикс.

На конкурсных площадках за право быть лучшим в своем деле будут состязались 150 участников из образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, члены Тамбовского регионального отделения Всероссийского общества слепых, специалисты предприятий и организаций области по 24 компетенциям: администрирование баз данных, бисероплетение, веб-дизайн, вязание крючком, декорирование тортов, ландшафтный дизайн, малярное дело, мастер ОЦИ, мебельщик и многие другие.

Экспертами чемпионата стали 120 представителей ведущих работодателей области, преподаватели организаций высшего образования, мастера производственного обучения колледжей.

Последнее изменениеВторник, 18 Май 2021 10:59