В ТГТУ состоялось международное патриотическое мероприятие «Общая победа как символ единства постсоветского пространства»

На базе кафедры «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ состоялось международное патриотическое мероприятие «Общая победа как символ единства постсоветского пространства»,  посвящённое76-летию Великой Победы.

Открыла работу мероприятия заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская. В своём выступлении она подчеркнула особую роль и актуальность этого события: «Отрадно заметить, что в нашем мероприятии принимают самое активное участие преподаватели студенты нашей кафедры и вузов России, а также преподаватели, студенты университетов других стран, учителя и школьники  Тамбовской области. Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность нашего государства по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины».

С приветственными словами к участникам обратилась начальник управления международных связей ТГТУ Лариса Михеева: «В настоящее время воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, мира в целом, а также исторических и национально-культурных традиций является неотъемлемой частью патриотического воспитания в нашем университете. Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, всех  народностей великого мира. Современная молодежь обязана помнить историю Великой победы и чтить память героев, которые преодолели все невзгоды, выстояли победили в трудные периоды нашей истории, ради того, чтобы ВСЕГДА было только мирное время и чистое небо над головой».

В мероприятии приняли участие Андрей Калёнов, руководитель рабочей группы по развитию Комплексных систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения субъектов РФ; член координационного совета НСБ России, который в своем выступлении подчеркнул значимость конференций университетов как элемента единого информационного взаимодействия на постсоветском пространcтве.  Эмоциональное выступление представила Елена Петросян, заведующая кафедрой «Экономика энергетики» Национального политехнического университета Армении, которая подчеркнула важность дружеских и партнерских отношений Армении и России.Асмик Оганесян, преподаватель и аспирант  кафедры  «Горное дело и охрана окружающей среды» Национального политехнического университета Армении отметила важность мероприятия «в назидание современникам и потомкам».

Участником мероприятия стал Владислав Минько, ветеран военной службы, майор запаса, старший офицер военно-воздушных сил РФ, инженер радиотехнического обеспечения полетов, темой выступления которого стало значение патриотизма в современных условиях угроз глобальных вызовов.

К мероприятию подключились студенты Ташкентского государственного экономического университета (Узбекистан) и Тамбовского государственного технического университета, школьники региона. На праздничной встрече звучали стихи, песни на русском, армянском, английском, азербайджанском языках.

Итогом праздника стала трансляция презентации «Бессмертный полк» - ДОРОГА ПАМЯТИ», подготовленная   учителем истории высшей категории школы №1 Моршанска Виктором Бондарским, а также исполнение песни «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» всеми участниками мероприятия.

Последнее изменениеПятница, 21 Май 2021 16:39