ТГТУ развивает сотрудничество со стартап-студией «ТехноСпарка»

Финал второго сезона программы #стартапдиплом, который прошел на площадке первой российской стартап-студии «ТехноСпарк» в мае, посетили первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и начальник управления образовательных программ Наталия Орлова.

Группа компаний «ТехноСпарк» входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ, осуществляет полный цикл венчурного строительства — серийно создает высокотехнологичные компании от идеи до продажи готового бизнеса, в том числе контрактные сервисы по производству, инжинирингу, промдизайну.

Предпринимательская практика в стартапах в «ТехноСпарке» — это уникальная российская программа, где студенты имеют возможность примерить на себя экономические реалии настоящих технологических бизнесов. На финальном мероприятии сезона 11 студентов из пяти университетов представили итоги своего первого предпринимательского эксперимента, который они проводили в течение нескольких  месяцев на базе технологических стартапов.

Обращаясь к практикантам и их наставникам, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что «ТехноСпарк» - это не только первая в России стартап-студия, но и партнер университетов по выращиванию технологических предпринимателей.

Тамбовский государственный  технический университет активно поддерживает молодежное технологическое предпринимательство, в т.ч. планирует развивать сотрудничество с ГК «ТехноСпарк». В университете проводится системная работа по популяризации предпринимательства среди студентов, вовлечению их в проектную деятельность. Студенты создают свои проекты в рамках проектно-образовательных интенсивов, в ТГТУ работает Школа технологического предпринимательства, проводятся конференции по вопросам поддержки предпринимательской деятельности, ежегодно проходят мероприятия Стартап школы ТГТУ (Школы маркетинга и Акселерационной программы «На пути к Startup»), реализуется дополнительная профессиональная программа «Бизнес-старт (формирование предпринимательских компетенций и развитие практических навыков ведения бизнеса)», двадцатилетнюю историю имеет ежегодный студенческий конкурс бизнес-идей.

«Одним из направлений университетской поддержки технологического предпринимательства среди нашей молодежи является выход на более масштабную защиту выпускных квалификационных работ в формате стартапа. Это направление хорошо реализовывалось среди студентов, обучающихся в ТГТУ по программам экономического профиля – экономика, коммерция, бизнес-информатика, менеджмент. Сейчас защиты планируются по информационным и техническим направлениям подготовки. Сотрудничество университета с такими компаниями, как  «ТехноСпарк», достаточно перспективно, поскольку они специализируются на развитии проектов, связанных с внедрением высоких технологий - новые материалы и технологии, IT-сфера, робототехника, биомедицинская техника и другим, приоритетных для нашего вуза как в образовательном, так и в научно-инновационном плане», - прокомментировала первый проректор Наталия Молоткова.

Последнее изменениеСреда, 02 Июнь 2021 09:49