ТГТУ на IV Съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Тамбовской области

Представители ТГТУ приняли участие в IV Съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Тамбовской области, посвященному 30-летию фермерского движения в регионе.

Ученые ТГТУ представили в рамках выставки свои научные проекты в сфере агропромышленного комплекса. Кафедра «Агроинженерия» презентовала разработки по техническому обеспечению повышения плодородия почв для растениеводства, смесители и дозаторы для приготовления сухих рассыпных кормосмесей, измельчители корнеклубнеплодов для использования в рационах крупного рогатого скота, средства снижения токсичности выхлопных газов при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания.

Юридический институт презентовал мультиформатный проект «Правовой акселератор агробизнеса», реализуемый на базе кафедры «Гражданское право и процесс» совместно с управлением сельского хозяйства области, АККОР Тамбовской области и ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз». Целью проекта является правовое просвещение, повышение правовой грамотности представителей малого аграрного бизнеса, оказание правовой помощи и юридических услуг по актуальным для сельскохозяйственных товаропроизводителей вопросам. Для фермеров и связанных с сельским хозяйством предпринимателей участниками проекта уже организованы несколько публичных мероприятий на которых обсуждались правовые вопросы, связанные с земельными отношениями, сбытом сельхоз продукции, участием фермеров и сельхоз кооперативов в различных программах государственной поддержки.

Губернатор области Александр Никитин ознакомился с экспозицией ТГТУ и выразил заинтересованность представленными научными проектами.

Тамбовский государственный технический университет на протяжении многих лет готовит инженерные кадры и проводит научные исследования для развития агропромышленного комплекса региона. Большое внимание уделяется вопросам цифровизации АПК, утилизации отходов сельского хозяйства, применению новых технологий и материалов для улучшения работы сельхозтехники.

«Развитие малых форм хозяйствования является одним из приоритетов государственной политики, поэтому правительство и региональная власть уделяет большое внимание развитию фермерства, созданию благоприятных условий жизни на селе», - отмечает глава региона.

Последнее изменениеПятница, 18 Июнь 2021 17:11