Ректор ТГТУ выступил с докладом на совещании по проекту «Базовые школы РАН»

1 июля в президиуме Российской академии наук прошло совещание участников проекта «Базовые школы РАН». Совещание, на которое собрались директора базовых школ РАН, региональные кураторы проекта, представители региональных ведомств в сфере образования, было посвящено обсуждению промежуточных результатов реализации проекта и новых задач. В мероприятии принял участие Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета, профессор РАН, координатор проекта в Тамбовской области.

С приветственным словом к участникам обратились президент РАН академик Александр Сергеев. Президент РАН подчеркнул значение новых технологий в современной жизни и роль взаимодействия технологий и знаний: «В мире идёт жесткая борьба за технологии. Какова будет позиция России в этой мировой борьбе, зависит от российского учителя».

Приветственное слово от имени Минпросвещения России прозвучало от Антонины Теровой, заместителя директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования. Она предложила базовым школам РАН подготовить заявки на включение школ в число федеральных инновационных площадок. Кроме того, Минпросвещения предлагает Базовым школам РАН взять под свое крыло другие школы регионов согласно своей профильной направленности.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский выступил с докладом о сетевом взаимодействии базовых школ РАН с университетами как научно-образовательными центрами региона.

В проекте "Базовые школы РАН", который реализуется с 2019 года, участвует 108 общеобразовательных организаций, расположенных в 32 субъектах РФ. Цель проекта - привлечение молодых людей, начиная со школы, в науку и сферу высоких технологий.

Тамбовский государственный технический университет выступает в качестве научно-образовательного центра для четырех учебных заведений региона, выбранных комиссией Академии наук в качестве базовых школ РАН, лицеи №6, 14 и 29, гимназия №12.

Ученые университета проводят научно-популярные и образовательные лекции, работают со школьниками над научными проектами, проводят для них занятия в лабораториях университета, привлекают ребят к участию в научно-практических конференциях, организуемых университетом, вуз проводит олимпиады и конкурсы научных работ школьников. Особое значение в реализации проекта мы уделяем повышению профессиональной квалификации педагогических работников. С этой целью в календарь мероприятий включены информационные и обучающие семинары, мастер-классы, тренинги, курсы повышения квалификации, предусматривающие рассмотрение сложных научных понятий и современных научных открытий, включая он-лайн и сетевые курсы. Организованы проектные интенсивы и стажировки для учителей школ на базе университетов.

За минувший учебный год прошли 24 мероприятия в рамках проекта «Школа молодого инженера ТГТУ», в котором вместе со школами региона приняли участие 15 обучающихся базовых школ. В течение 5 дней работала летняя школа по английскому языку. Свыше 800 человек приняли онлайн-участие в профпробах «Профессии в деталях», организованных на  площадках университетов по более чем 60 программам. Вместе с университетскими наставниками ребята принимали участие со своими исследовательскими проектами в программе «Сириус. Лето: начни свой проект». Свыше 10 различных олимпиад и конкурсов были организованы в партнерстве с другими вузами, научными организациями для школьников региона. Более 150 участников – это представители базовых школ РАН города Тамбова.

"Важно обеспечить системное участие в реализации образовательных программ университетов и научных организаций, сформировать мотивирующую наукоориентированную образовательную среду. Сегодня, подводя промежуточные итоги реализации проекта «Базовые школы РАН», уже можно сделать вывод о важности построения открытой сетевой модели взаимодействия всех участников проекта и заинтересованных сторон. На наш взгляд, целесообразно вовлечение высокомотивированных школьников других образовательных организаций региона в мероприятия базовых школ РАН, направленных на формирование исследовательских умений. Дальнейшее развитие сетевого сообщества мы видим в проведении совместных мероприятий базовых школ РАН Тамбовской области с базовыми школами РАН других регионов", - сказал в своем выступлении Михаил Николаевич.

Последнее изменениеПятница, 02 Июль 2021 13:47