При участии ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» состоялся областной конкурс «Педагог-эколог-2021»

В конце июня в формате презентационной площадки «Экологический StartUp» состоялся финал конкурса "Педагог-эколог 2021". Финалисты на основе эффективного опыта формирования экологической культуры и экологически ответственного поведения обучающихся и населения презентовали перспективные идеи реализации экологических проектов на региональном уровне.  В рамках своего выступления педагоги продемонстрировали видение современных экологических проблем и возможных путей их решения на основе собственных педагогических принципов и подходов к образовательной деятельности.

Конкурс «Педагог-эколог» уже в течение многих лет организуется Управлением образования и науки Тамбовской области и Тамбовским институтом повышения квалификации работников образования.

Целью конкурса является выявление и поддержка педагогов колледжей, школ и детских садов Тамбовской области, реализующих на своих уроках экологические компоненты с использованием неординарных методических приемов и педагогических действий.

ТГТУ традиционно принимает активное участие в организации конкурса и в работе жюри. По поручению президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректора ТГТУ Михаила Краснянского в организации конкурса и работе его жюри принимал участие исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

В заочном этапе Конкурса приняло участие 28 педагогических работника из 18 муниципальных образований области. Среди участников конкурса воспитатели детских садов, учителя начальных классов, учителя-предметники общеобразовательных организаций, педагоги систем дополнительного и профессионального образования. На заочный этап в рамках конкурсного мероприятия «Творческая мастерская педагога-эколога» конкурсанты представили методические материалы реализованного образовательного события по формированию экологической культуры и экологически ответственного поведения подрастающего поколения и населения в условиях природной и социокультурной среды.

По итогам заочного этапа областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-эколог года – 2021» вышли 5 конкурсантов – педагоги Тамбовского областного медицинского колледжа, Татановской, 2-й Цнинской, Мучкапской средних школ, детского сада «Яблонька».

Участие в организации и проведении Тамбовского областного конкурса профессионального мастерства «Педагог-эколог» имеет большое значение для ТГТУ, являющегося ведущим центром экологического образования и науки в регионе. Конкурс «Педагог-эколог» стал одним из совместных мероприятий, реализуемых Управлением образования и науки Тамбовской области, Тамбовским институтом повышения квалификации работников образования и ТГТУ в рамках международного проекта «ЭкоГРИН» (ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы), курируемого международным департаментом ТГТУ.

Последнее изменениеВторник, 06 Июль 2021 12:32