Ректор ТГТУ представил губернатору новую стратегию развития университета

7 июля в администрации Тамбовской области состоялось заседание Координационного совета по вопросам высшего образования и науки под председательством главы региона Александра Никитина.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский представил новую стратегию развития университета для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Стратегия ТГТУ соответствует ключевым направлениям развития экономики Тамбовской области, предполагает реализацию поставленных задач в тесной кооперации образования, науки и промышленных предприятий региона. Значимость программы ТГТУ и ее соответствие интересам региона отметили руководители профильных управлений областной администрации - управления по развитию промышленности и торговли, управления сельского хозяйства, управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности. Глава региона Александр Никитин также поддержал программу ТГТУ и ее последующее участие в конкурсном отборе Минобрнауки.

"Тамбовский государственный технический университет участвует в конкурсном отборе по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Университет представляет свою Программу развития на 2021 – 2030 гг. на конкурсный отбор по базовой части гранта и специальной части, связанной с обеспечением развития региона, укреплением кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы. ТГТУ предлагает комплекс мероприятий и стратегических проектов, раскрывающих вклад вуза в социально-экономическое развитие Тамбовской области, определяющих образовательную, научно-инновационную, молодежную и цифровую политику университета, работу с реальным сектором экономики, интеграцию с научными и образовательными организациями, органами муниципального управления. Представленная университетом Программа развития подтверждается имеющимся интеллектуальным, научно-технологическим и инновационным потенциалом университета, тесным взаимодействием с предприятиями реального сектора экономики региона, научными и образовательными организациями. Важной частью Программы является стратегическая коллаборация в рамках созданного по инициативе администрации Тамбовской области, МГУ им. М.В. Ломоносова и ТГТУ консорциума «Вернадский – Тамбов», отраслевых образовательно-научно-производственных консорциумов «ТЕХНОСФЕРА» и «ЦИФРАПРОМ»", - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Цель программы Приоритет 2030 – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

Последнее изменениеВторник, 17 Август 2021 09:24