ТГТУ и «Городские проекты» предложили варианты развития велоинфраструктуры в Тамбове

Некоммерческая организация "Городские проекты в Тамбове" совместно с ТГТУ провела исследование по развитию велосипедной инфраструктуры в нашем городе.

Студенты, преподаватели и выпускники Тамбовского государственного технического университета принимают активное участие в благоустройстве нашего региона, реализовано множество архитектурных проектов на территории Тамбова и области. Весной 2021 года ТГТУ присоединился к деятельности регионального отделения «Городские проекты» в Тамбове.  Городские проекты – это некоммерческая организация, которая привлекает внимание к городским темам для формирования общественного запроса на удобные города и высокое качество жизни. Руководителем тамбовского отделения является выпускник ТГТУ Александр Резепов.

Отделение Городские проекты в Тамбове совместно с кафедрой "Городское строительство и автомобильные дороги" Тамбовского государственного технического университета провели совместное исследование и разработали эскизное предложение по веломаршруту от севера города до центра, чтобы показать какой могла бы быть велоинфраструктура в нашем городе.

Согласно исследованию, 57% граждан РФ отмечают, что создание велоинфраструктуры подтолкнуло бы их использовать велосипед чаще. Треть ответивших на вопросы исследования, обеспокоены высоким травматизмом на дороге. И еще одной важной проблемой для велолюбителей является недоступность велостоянок.

Тамбов — очень подходящий город для велосипедизации. Здесь относительно спокойный рельеф, много сухих теплых дней в году, он небольшой, зелёный, в основном малоэтажный. По размерам и количеству жителей вполне сравним, например, с Утрехтом (Нидерланды), в котором почти половина всех поездок совершается на велосипеде. У Тамбова есть хорошие вводные данные для того, чтобы стать городом, в котором велосипедисты чувствуют себя комфортно и безопасно.

С исследованием можно ознакомиться по ссылке.

Последнее изменениеВторник, 13 Июль 2021 11:26