ТГТУ станет одним из 25 вузов страны, где откроют Центр оценки компетенций

14 июля состоялось первое заседание экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». В нем приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский и начальник Проектного офиса ТГТУ Эдуард Злобин.

На заседании члены экспертного совета обсудили создание Центров компетенций на базе российских университетов. В 2021 году в России планируется открыть 25 Центров компетенций на базе университетов и «пропустить» через них порядка 150 тысяч студентов. Тамбовская область, представленная ТГТУ, вошла в число первых регионов, где откроются такие Центры.

В Центрах компетенций студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого Центры компетенций предложат ребятам формирование личных образовательных траекторий и помогут подобрать необходимые образовательные программы. Проект охватит 16 регионов, а тестирование личностных и когнитивных способностей пройдут 150 тысяч студентов. Также в проекте будут задействованы 80 компаний и 10 базовых оценочных инструментов.

Экспертный совет проекта возглавляют министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев и генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. А в состав совета вошли ректоры ведущих российских университетов, заместители министров просвещения, труда и социальной защиты, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, курирующих вопросы высшего образования, а также главы корпоративных университетов, госкорпораций и представители бизнеса.

«Надеемся, что от этого проекта выиграют все. Студенты получат возможность своего качественного развития по результатам оценки. Каждый профиль – это возможность для построения индивидуальной траектории и дальнейшего развития. Университеты получат качественных студентов и возможности для их развития – новые образовательные модули и программы и, как следствие, повышение конкурентоспособности. К работодателям придут новые подготовленные кадры, а государство получит новых граждан XXI века, у которых качественно сформированы и профессиональные и надпрофессиональные компетенции. Каждый создаваемый Центр, в том числе будет нести важную функцию и для региона, он позволит сохранять и повышать качество человеческого ресурса, не отпуская его наружу, а оставляя у себя в регионе с предложениями максимально востребованных позиций и социальных лифтов», – рассказал руководитель департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей» и ответственный секретарь Экспертного совета Дмитрий Гужеля.

В списке учебных учреждений, на базе которых планируется в 2021 году открыть пилотные Центры компетенций, вузы Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, Самары, Тамбова, Тюмени, Красноярска и других регионов.

Последнее изменениеЧетверг, 15 Июль 2021 15:21