АО «ТАМАК» присоединился к консорциуму ТГТУ «ТЕХНОСФЕРА»

29 июля состоялось подписание соглашения генеральным директором АО «ТАМАК» Романном Домиником Паскалем о вступлении компании в консорциум «ТЕХНОСФЕРА».

Консорциум «ТЕХНОСФЕРА» создан по инициативе Тамбовского государственного технического университета в сентябре 2020 года с целью интеграции усилий и ресурсов ведущих научных, производственных и образовательных организаций для проведения исследований и разработок, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач на ассоциативной основе. В консорциум входят ТГТУ, АО «Корпорация «Росхимзащита», ПАО «Пигмент», АО «ЗАВКОМ», Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина. Теперь его полноправным членом стала и компания «ТАМАК» -  крупнейшее в России предприятие по проектированию, производству и строительству быстровозводимых домов и домов из клееного бруса.

В рамках Консорциума предполагается реализация проектов и программ отраслевой направленности в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России и НТИ, нацпроекта «Наука и университеты», а также отраслевыми приоритетами развития. Проекты нацелены на достижение лидерства в генерации и трансфере новых знаний и технологий, в подготовке научных и инженерных кадров в условиях коллаборации с ведущими научными и образовательными организациями, корпорациями и предприятиями.

Тамбовский государственный технический университет и АО «ТАМАК» активно сотрудничают и реализуют совместные проекты уже на протяжении многих лет. Компания «ТАМАК» является постоянным участником различных экологических и образовательных проектов ТГТУ, студенты регулярно посещают ее производственные площадки с экскурсиями, а сотрудники «ТАМАК» проходят обучение в ТГТУ по Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации «Менеджмент» (Президентской Программы). На кафедре «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ по соглашению с «ТАМАК» реализуется программа повышения квалификации «Деревянное домостроение». В этом году состоялась первая защита студентами своих проектов в рамках данной программы.

Как отметили участники встречи, вхождение «ТАМАК» в консорциум «ТЕХНОСФЕРА» открывает перспективы для реализации новых совместных проектов в сфере образования, науки, инноваций и производства, а также по различным экологическим направлениям.

Последнее изменениеПятница, 30 Июль 2021 15:53