ТГТУ провел научно-образовательный квест для дошкольников

9 сентября в Точке кипения ТГТУ студенты университета провели научно-образовательный квест «День знаний» для воспитанников детских садов. Это одно из цикла просветительских мероприятий, организованных техническим университетом для детей в рамках Года науки и технологий.

С 2018 года Тамбовский государственный технический университет реализует проект «Дошкольная Академия Естественных Наук» (ДАЕН). Он ориентирован на популяризацию профессии ученого, вовлечение в науку детей дошкольного возраста, развитие интереса к естественнонаучным знаниям. В рамках проекта проводятся мастер-классы, лекции, квесты и игры для воспитанников детских садов Тамбова.

9 сентября шесть команд из детских садов «Маленькая страна», «Родничок», «Мальвина», «Винни-Пух», «Изумрудный город» и «Ивушка» погрузились в научно-образовательный квест в игровой форме.

Участников мероприятия поприветствовала Наталия Полунина, начальник управления дошкольного образования администрации города Тамбова. «То, что мы с вами делаем сегодня, это большой шаг в будущее, в науку, во взрослую жизнь. Это огромная помощь в освоении основной и дополнительных программ наших дошкольных учреждений, которые направлены на раннюю профориентационную работу. Я не сомневаюсь, что из этих ребят вырастут хорошие инженеры, специалисты, которые будут развивать наше государство. Знания – это важно. Это основа успешной взрослой карьеры и благополучной жизни», - сказала Наталия Александровна.

Детям надо было выполнить задания по химии, грамоте, истории, архитектуре, экологии, логике, механике, биотехнологии, познакомиться с основами безопасности жизнедеятельности и дорожной безопасности. Ребята успешно справились со всеми заданиями и доказали Злому волшебнику, укравшему Ключи к Знаниям, что современные дети хотят учиться и получать образование.

«Традиционно ТГТУ всю профориентационную работу проводит для учеников старших классов школ региона. Есть также проект «Университет открытий», который ориентирован на учеников 5-7 классов. Были отдельные мероприятия для детских садов, которые понравились и родителям, и педагогам, и детям. Поэтому мы решили запустить полномасштабный проект для города и Тамбовской области – Дошкольная академия естественных наук», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеЧетверг, 09 Сентябрь 2021 15:30