Директор института Экономики и качества жизни ТГТУ вышел в финал всероссийского конкурса «Лига лекторов»

1 декабря состоялся финал всероссийского конкурса «Лига лекторов», который проходит впервые. В нем принял участие директор Института экономики и качества жизни ТГТУ Роман Толстяков.

Конкурс был запущен в сентябре 2021 года и нацелен на поиск, отбор и выявление талантливых лекторов, профессионалов из разных областей знаний. В проекте приняли участие более 350 городов из 80 регионов России. Всего на конкурс были поданы 2 553 заявки на участие. Участники могли проявить себя в восьми направлениях: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг.

В полуфинале, который проходил в середине ноября, приняло участие 500 лекторов. Роман Толстяков выступал в категории «Маркетинг и медиа» по теме «Цветная лекция. Нейромаркетинг в действии». На выступлении он рассказывал о роли психологии цвета, про логотипы, упаковки и как это влияет на потребителя.

Победители конкурса определились по результатам выступлений 100 финалистов, которые прошли 29 и 30 ноября на площадках ведущих российских вузов. В финале Роман Рашидович выступал в Центре культур НИУ Высшей школы экономики. За 15 минут, которые отводятся на выступление, он прочитал лекцию про методику генераций маркетинговых инноваций «SCAMPER». Она представляет собой схему постановки определённых вопросов, которые стимулируют генерацию новых идей.

«Решил не выступать на полуфинале и финале с одним материалом. Поэтому для финала переработал еще одну, как мне кажется, интересную тему. Несмотря на то, что методика SCAMPER появилась в 1971 году, русскоязычного материала по ней не так уж и много. Примеров так вообще не найдешь. SCAMPER основывается на мнении, что все новое является модификацией того, что уже существует. Лекция не просто интересна студентам, но еще и будет полезна на практике. Эта методика поможет в генерации идеи, новых продуктов и услуг», - рассказывает Роман Рашидович.

Выступления участников финала собрали широкую аудиторию заинтересованных слушателей, которые совместно с экспертами оценивали выступления.

По словам организаторов, «Лига лекторов» станет постоянным конкурсом. Уже открыт сбор заявок на следующий сезон. Зарегистрироваться может любой желающий в возрасте от 18 до 55 лет включительно, имеющий среднее профессиональное или законченное высшее образование или выдающиеся достижения в профессиональной области и необходимые компетенции.

Последнее изменениеПятница, 03 Декабрь 2021 13:30