Лучшие студенты ТГТУ будут получать ежемесячную именную стипендию от РКС в размере 10 тысяч рублей

13 декабря в Тамбовском государственном техническом университете главный управляющий директор РКС-Тамбов Павел Едигарев, ректор ТГТУ Михаил Краснянский и глава «Российских коммунальных систем» Игорь Дибцев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает выплату лучшим студентам ежемесячной именной стипендии в размере 10 тысяч рублей от РКС. Стипендиатов будут определять на конкурсной основе.

«Объединение университета и крупных компаний, которые работают вместе для подготовки кадров конкретно для этих предприятий, является эффективной мерой поддержки молодежи и предотвращения оттока молодых специалистов из региона. Работодатель на этапе начальных курсов начинает отбирать для себя будущих специалистов. И в данном случае этот студент уже через несколько лет придет работать к ним. Помимо знаний, которые студенты получают в рамках обучения по своему направлению, вуз совместно с предприятием могут дополнительно обучить их определенным компетенциям, если это будет необходимо», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Совместными усилиями мы сможем создать крепкий кадровый резерв, который подхватят и другие предприятия», - отметил Павел Едигарев, главный управляющий директор РКС-Тамбов.

Списки кандидатов на получение стипендии будет готовить университет. Соискатель должен учиться на «отлично» и «хорошо», участвовать в научно-исследовательской работе, олимпиадах и конкурсах, а также обучаться по специальности, связанной с работой РКС-Тамбов: водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и теплотехническое оборудование, промышленное и гражданское строительство, автоматизированные системы управления.

На основании предоставленных документов и мотивированных заключений от ТГТУ будут выбраны три победителя. Договор также предусматривает прохождение студентами производственной и преддипломной практики в РКС-Тамбов.

Именная стипендия от «Российских коммунальных систем» для учащихся высших учебных заведений учреждена в 2018 году. Программа поддержки и стимулирования студентов охватывает девять городов: Пермь, Березники, Благовещенск, Киров, Самару, Тольятти, Тамбов, Ульяновск и Петрозаводск.

Стипендиальная поддержка лучших студентов ТГТУ осуществляется и другими крупными предприятиями-работодателями региона. Кандидатуры отбираются при участии студентов в различных конкурсах, олимпиадах, на основании портфолио личных достижений.

Последнее изменениеПонедельник, 13 Декабрь 2021 16:43