В ТГТУ прошел мастер-класс в рамках Science Week “EngineTheFuture”

В рамках Science Week “EngineTheFuture” в Тамбовском государственном техническом университете прошел мастер-класс по применению технологий виртуальной реальности при разработке тренажерных комплексов. Сотрудники молодежной лаборатории НОЦ «Инженерия будущего»  «Лаборатория медицинских VR тренажерных систем для обучения, диагностики и реабилитации» продемонстрировали учащимся Лицея №6 последние тенденции и технологии в области виртуальной реальности, а также свои проекты.

Школьники познакомились с проектом по подготовке шахтеров к деятельности в штатных и аварийных условиях. Проект представляет  программно-аппаратных комплекс, состоящий из адаптивной беговой дорожки, виртуальной реальности шахты и имитатора дыхательных аппаратов. Руководитель лаборатории Артем Обухов и директор технопарка «Вернадский» Денис Дедов рассказали о техническом устройстве разработанной в ТГТУ беговой дорожке, особенностях взаимодействия дорожки и виртуальной реальности, специфики программного обеспечения, которое использовалось для реализации системы управления дорожкой и  перемещения человека в виртуальной реальности. Посетители мастер-класса в том числе смогли испытать тренажер на себе, устроив экскурсию по виртуальной шахте.

Затем сотрудники лаборатории представили новый проект, выполненный в рамках направления НОЦ по медицинским технологиям. В нем пользователя проверяют на склонность к фобиям, например, боязни высоты. Пользователя размещают на крыше небоскрёба и проверяют, может ли он перебороть страх при перемещении по виртуальной сцене. Учащиеся смогли испытать данный эффект на себе, оценив способность технологий виртуальной реальности «обманывать» слух и зрение человека. В ходе демонстрации сотрудники лаборатории также рассказали о таких понятиях, как «киберболезнь» и других негативных особенностях виртуальной реальности, а также подходах, которые позволяют ее минимизировать.

Гости пообщались с молодыми исследователями лабораториями – студентами и аспирантами, непосредственно разрабатывающим представленные ранее проекты. Ребятам рассказали о возможностях машинного обучения и компьютерного зрения для отслеживания действий человека, распознавания жестов, что является новым трендом в области развития технологий виртуальной реальности. Учащиеся смогли ознакомиться с реальным процессом разработки виртуальных сцен и тренажеров на примере среды «Unity», узнать, каким образом формируется и оживляется виртуальный мир и какие инструменты, языки программирования могут им пригодиться в будущем, если данная сфера деятельности их заинтересует.

Таким образом, в ходе проведения мастер-класса участники смогли поработать с каждым из представленных тренажеров, узнать о технологиях их создания, основных трендах и тенденциях в области виртуальной реальности, программирования, искусственного интеллекта, что может стать ориентиром в выборе будущей профессии.

Посмотреть мастер-класс в записи можно здесь.

Последнее изменениеПонедельник, 27 Декабрь 2021 10:58