В ТГТУ прошел форум «Цифровая трансформация строительной индустрии Тамбовской области»

18 февраля в технопарке "Вернадский" Тамбовского государственного технического университета прошел форум «Цифровая трансформация строительной индустрии Тамбовской области». Форум организован ТГТУ совместно с администрацией Тамбовской области с целью обсуждения применения новейших цифровых технологий в строительной сфере и развития строительной отрасли в нашем регионе.

В форуме приняли участие представители администрации города Тамбова и Тамбовской области, Тамбовского государственного технического университета, представители предприятий и организаций строительной отрасли региона.

С приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев: «В этом году совместно с ТГТУ мы будем реализовывать два проекта, которые мало где реализуются в стране. Совместно с университетом мы делали все для их осуществления, например, создавали для этого дополнительные библиотеки. Мы прекрасно понимаем роль технологий в строительном бизнесе. Хочу сделать важный акцент на то, что BIM - это не только проектирование и строительство, это еще и эксплуатация, это жизненный цикл зданий, а это очень важно. Зачастую строители сталкиваются со множеством проблем, особенно по тем зданиям и сетям, которые построены много лет назад, нет возможности найти те или иные справочные материалы, которые необходимы. На стадии проектирования при реализации проекта видны ошибки, которые допущены из-за человеческого фактора, из-за того, что проходит большой период с момента проектирования до реализации. Мы надеемся, что BIM-технологии нам позволят не только эти вопросы решать, но также эффективнее использовать бюджетные средства».

В мероприятии также приняли участие и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Борзых, главный архитектор Тамбовской области, первый заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Филатов, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Эдуард Никулин, и.о. начальника управления государственного жилищного надзора Тамбовской области Инна Левченко; начальник управления государственного строительного надзора Тамбовской области Александр Зимнухов.

Участники поделились опытом и обсудили вопросы применения технологий информационного моделирования в строительной сфере, практические примеры BIM-технологий при проектировании социальных объектов, различные технические решения для специалистов, работающих с технологиями информационного моделирования, подготовку кадров в этой сфере. С докладами выступили представители ГК «АСКОН», ООО «Ренга Софтвэа», ООО «ЦНТД», ООО "ТИК-ПРОДЖЕКТ".

Renga Software (Ренга Софтвэа) - крупный российский разработчик BIM-системы для архитектурно-строительного и инженерного проектирования. Представители компании провели для студентов и сотрудников ТГТУ и представителей строительной сферы региона лекции и мастер-классы по использованию технологий моделирования в строительной отрасли.

Последнее изменениеПятница, 18 Февраль 2022 16:53