ТГТУ реализует третий модуль программы профессиональной переподготовки преподавателей ЭРАЗМУС+ «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» ENTER

Группа преподавателей Тамбовского государственного технического университета – представители кафедр «Инжиниринг нанотехнологий», «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении», «Механика и инженерная графика», «Химия и химические технологии», «Электроэнергетика», «Конструкции зданий и сооружений» успешно осваивают дисциплины программы  профессиональной переподготовки iPET3, признанной на международном уровне и предусматривающей присвоение международной квалификации «Engineering Educator».

Обучение организовано в сетевом формате при участии вузов Казахстана и России: Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, Тамбовского государственного технического университета  и Вятского государственного университета. Данный модуль программы стартовал в ноябре прошлого года и продлится до конца марта.

Программа обучения включает такие дисциплины, как «Цифровое обучение», «Инновационные процессы в инженерии», «Проблемно-ориентированное, проектное и практико-ориентированное обучение», «Оценка результатов обучения», «Разработка учебной дисциплины», «Итоговый проект». Рабочая программа модуля разработана  командой консорциума проекта ENTER из университетов Португалии, Словакии, Эстонии, России и Казахстана, учитывая мнения стейкхолдеров – представителей администрации вузов, преподавателей и студентов инженерного профиля, потенциальных работодателей для выпускников инженерных специальностей, представителей государственных органов образования.

Программа iPET предназначена для преподавателей, ведущих обучение по программам инженерного направления, которые хотят повысить уровень своих знаний и умений, а также подать заявку на включение в Международный регистр профессиональных преподавателей высшего образования с получением сертификата.