Студенты ТГТУ побывали на космодроме «Байконур»

Председатель объединенного совета обучающихся ТГТУ Виктория Олифиренко и командир штаба студенческих отрядов ТГТУ Кирилл Назаров в составе делегации Тамбовской области побывали на космодроме «Байконур».

Насыщенная пятидневная программа включала в себя экскурсию по достопримечательностям города Байконур, наблюдение за установкой ракеты-носителя "Союз-2.1а" на стартовую площадку, посещение музея истории космодрома "Байконур", осмотр Гагаринского старта и спуск в командный пункт наблюдения за стартом, посещение мемориала в память о жертвах взрыва ракеты Р-16 и возложение цветов, экскурсию в корпусе для монтажно - испытательных работ ракеты-носителя "Протон".

Главное событие - запуск ракеты, свидетелями которого стали тамбовчане, - состоялось 3 июня в 12:32 по московскому времени. Со стартового комплекса «Восток» в космос отправилась ракета-носитель «Союз - 2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-20». Участники делегации смогли своими глазами увидеть взлет ракеты и услышать сотрясающий землю рев.

«В первую очередь, хочу выразить слова благодарности администрации Тамбовской области, организовавшей поездку нашей делегации, а также всем, кто принимал участие в самой организации. И, конечно, хочу поблагодарить администрацию нашего университета, отправившую нас от ТГТУ в состав делегации. Поездка на космодром Байконур - это уникальная возможность, которая является мечтой для многих. Я очень рада, что мне посчастливилось побывать там и даже увидеть своими глазами увидеть запуск ракеты в космос. Это историческое событие. Благодаря этой поездке я увидела то, что в обычной жизни сложно, а местами даже невозможно увидеть. Нам рассказали, как осуществляется подготовка к запуску, показали, как происходит вывоз, подъем и установка ракеты. Мы посетили ряд музеев, посвящённых полёту человека в космос, где присутствуют уникальные и интереснейшие экспонаты, нам рассказали историю города. А также, что очень важно, нам предоставили возможность почтить память и возложить цветы жертвам взрыва межконтинентальной баллистической ракеты Р-16, который случился 24 октября 1960 года. Город Байконур - особенный город, у него очень необычная и богатая история. Он по-настоящему космический. Я уверена, что эта поездка запомнится мне на всю жизнь, ведь такое не забывают», - рассказала Виктория Олифиренко.

Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром. Его территория составляет более 6,5 тысяч квадратных километров. Космодром и город с одноименным названием вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.

Именно с «Байконура» запустили первый искусственный спутник Земли и совершил свой знаменитый полет Юрий Гагарин. За всю историю космической эры с космодрома стартовали больше 1200 ракет космического назначения и около 2000 межконтинентальных баллистических ракет.

Последнее изменениеПонедельник, 06 Июнь 2022 11:14