Иностранные студенты ТГТУ продолжают знакомиться с русскими традициями

Успешность адаптации иностранных студенты к условиям обучения и проживания в России во многом зависит от того, насколько умело преподаватели, работающие с данным контингентом, смогут познакомить иностранцев с новым социокультурным фоном.

Русская зима – это сложный период для тех студентов, которые никогда не видели снега и еще не сталкивались с температурой ниже нуля.

Преподаватели факультета Международного образования знают, что зима - это время, когда можно познакомить ребят с традиционными русскими забавами, что поможет им открыть для себя новые виды спорта.

Катание на коньках - первый вид зимнего спорта, с которым знакомятся иностранные студенты факультета Международного образования.

В этом учебном году открытием зимнего сезона стало посещение Дворца спорта «Кристалл», которое завершилось чаепитием в одном из кафе Тамбова.

«Подобные мероприятия позволяют молодым людям лучше узнать страну, в которой они сейчас живут и учатся, познакомиться с ее культурой и обычаями. Конечно, первые шаги по скользкому льду даются с трудом, но все без исключения обучающиеся получают огромный заряд отличного настроения», - комментирует ответственная за социально-воспитательную работу Факультета международного образования Марина Васюкова.

Организация внеучебных мероприятий – это часть системной работы по адаптации иностранных граждан, которая ведется преподавателями кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины». Деятельность кураторов учебных групп снимает ряд трудностей, с которыми студенты встречаются в чужой стране, и совершенствует учебно-воспитательную работу благодаря развитию основ межкультурной компетентности.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Ноябрь 2022 15:45