В техническом университете прошел круглый стол «Женщины в науке: разрушаем стереотипы»

13 февраля в ТГТУ состоялся круглый стол «Женщины в науке: разрушаем стереотипы». Мероприятие было посвящено прошедшему в субботу Международному дню женщин и девочек в науке.

11 февраля во всем мире отмечают Международный день женщин и девочек в науке. В этот день ООН призывает все государства мира, все организации и сообщества способствовать равному участию мужчин и женщин в научных исследованиях и развитии научных знаний.

В ходе круглого стола в ТГТУ участницы – студентки, аспирантки, сотрудницы университета – рассказали о своем пути в науке, об успехах и трудностях, о том, как совмещать карьеру в науке с рождением детей и заботами о семье, высказали свою точку зрения о том, какова роль женщин в научном сообществе, какие существуют стереотипы о женщинах-ученых и для чего в мире учрежден отдельный день.

В дискуссии приняли участие проректоры, руководители кафедр, институтов, научных лабораторий, доктора и кандидаты технических, химических, филологических, экономических наук. Они уже своими достижениями разрушили многие стереотипы о невозможности женщине построить карьеру в техническом вузе, в сложных, по мнению многих, «мужских» отраслях наук, на руководящих должностях в сфере техники и технологий.

«Мы обсудили, как сегодня роль женщины в научных знаниях, в научных разработках, изобретениях и открытиях кардинальным образом поменялась. Сегодняшний мир говорит уже о том, что женщина – это лидер, это двигатель прогресса. Именно этому и был посвящен сегодняшний круглый стол», - отметила первый проректор, доктор педагогических наук, профессор Наталия Молоткова. Она выступила модератором круглого стола. Также в мероприятии приняла участие начальник отдела науки и высшего образования Правительства Тамбовской области Ирина Рубцова.

В числе сотрудников ТГТУ 53,5 % женщин. Среди них - кандидаты и доктора наук, почетные работники сферы образования и науки, заслуженные изобретатели, обладатели высоких наград регионального и федерального уровня. В университете созданы равные условия для научной деятельности как мужчин, так и женщин. Среди студентов и аспирантов девушки наравне с парнями осваивают инженерные, технические, IT-направления подготовки, разрабатывают свои инновационные проекты, участвуют в деятельности студенческих научных объединений.

Последнее изменениеПонедельник, 13 Февраль 2023 18:47