В ТГТУ состоялась олимпиада «Творчество – основа развития региональной экономики»

28 апреля на факультете международного образования ТГТУ прошёл очный тур межрегиональной олимпиады ТГТУ – 2023 «Творчество – основа развития региональной экономики» по олимпиадной группе V «Конкурс команд российских и иностранных абитуриентов (математика, физика, химия, информатика)».

Командные соревнования – достаточно редкий формат интеллектуальных олимпиад, а командные соревнования между абитуриентами из разных стран и учащимися общеобразовательных школ проводятся только в Тамбовском государственном техническом университете.

В очном туре приняли участие 10 команд из 9 государств - Россия, Иордания, Египет, Сирия, Йемен, Алжир, Камерун, Ирак, Афганистан: 7 команд иностранных студентов ТГТУ, команда Лицея № 29, команда Лицея № 28 им. Н.А. Рябова, команда СОШ № 22.

Команды за ограниченное время должны были решить задачи по четырём дисциплинам.

По результатам очного тура межрегиональной олимпиады ТГТУ – 2023 для олимпиадной группы V Конкурс команд российских и иностранных абитуриентов (математика, физика, химия, информатика) места распределились следующим образом:

1 место с хорошим отрывом второй год подряд заняла команда Лицея № 28 имени Н.А. Рябова в составе - Андрея Киреева, Тимофея Седых, Марии Ферапонтовой.

2 место заняла команда Средней общеобразовательной школы №22 с углубленным изучением отдельных предметов в составе - Дениса Клименко, Андрея Седова, Дарьи Поповой. Несмотря на то, что эта команда впервые принимала участие в олимпиаде, ребята сразу завоевали призовое второе место.

3 место заняла команда школьников Лицея №29. Юлия Гребенникова, Серафим Лукин, Никита Максимов достойно проявили себя в соревновании, хотя в отличие от соперников, учатся пока в 10 классе.

4 место в общем зачёте и 1 место среди команд иностранных студентов факультета международного образования заняла команда в составе учащихся ФМО Рагхфан Исраа (Сирия), Фунйа Ком Карен Яэлле (Камерун), Ханом Навар (Сирия), Сабр Райдан Рабеа Абдуллах (Йемен). Они составили хорошую конкуренцию учащимся школ и остались лишь в шаге от призового места.

Места с 5 по 10 разделили между собой остальные команды слушателей подготовительного отделения факультета международного образования ТГТУ.

«Интеллектуальная Олимпиада – это одна из ступеней подготовки к поступлению в высшие учебные заведения, серьёзный шаг в преодолении себя, в нахождении внутренних резервов, хороший путь для выбора собственной линии жизни. Перед вами, участники Олимпиады, открывается широкая дорога знаний и мы, преподаватели, вам помогаем», – прокомментировал старший педагог дополнительного образования кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины Игорь Степаненко.

Последнее изменениеСреда, 03 Май 2023 10:54