В ТГТУ прошла конференция по преподаванию иностранного языка в профессиональном контексте

В Точке кипения ТГТУ состоялась конференция «Преподавание иностранного языка в профессиональном контексте: традиции, инновации, перспективы». Конференция прошла по инициативе кафедры "Иностранные языки и профессиональная коммуникация".

Основные направления конференции: профессионально-ориентированное преподавание иностранного языка в системе непрерывного образования: школа-колледж-вуз; теоретические и практические вопросы обучения академическому письму в вузе; использование цифровых и информационно-коммуникационных технологий в преподавании иностранных языков для специальных целей; интеграция преподавания языковых и специальных дисциплин: CLIL, CBI; новые образовательные модели (blended learning, hybrid teaching, mobile learning) в преподавании иностранных языков для специальных целей и их эффективность; исследования прикладной лингвистики как основа преподавания иностранных языков для специальных целей.

С приветственным словом выступила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. Она пожелала участникам плодотворной работы, и отметила, что для ТГТУ тематика конференции очень значима, поскольку изучение иностранного языка является основой для общения студентов, аспирантов, молодых ученых с коллегами из других стран, для публикаций в международных научных журналах, обмена опытом с иностранными вузами.

В рамках пленарных докладов были затронуты темы обучения академическому письму в профессиональной подготовке студентов вуза, англоязычные научные статьи отечественных авторов, преподавание английского языка в пост-GPT эру, подготовка к устной части ЕГЭ и ОГЭ с применением электронного ресурса Exam-simulator и другие.

В работе конференции приняли участие представители МГИМО, издательства «Титул», центра развития международного сотрудничества и лингвистического образования ООО "Просвещение-Союз", Уральского федерального университета, Воронежского государственного университета и других вузов и организаций.

Последнее изменениеПятница, 12 Май 2023 15:37