Иностранные студенты ТГТУ посетили музеи с экскурсиями

Организация внеучебной работы является важной составляющей системы адаптации иностранных студентов, которая действует на факультете международного образования ТГТУ. Так, на минувшей неделе иностранные студенты, проходящие довузовскую подготовку, вместе со своими кураторами, преподавателями кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины», побывали в разных интересных местах нашего города.

Учащиеся из Камеруна, Китая, Египта, Ирака, Сирии, Индии, Йемена, Алжира, Афганистана, Иордании и других стран посетили музейно-выставочный зал «История города Тамбова». Иностранцы узнали об Иване Михайловиче Потапове – известном человеке, общественном деятеле, городской голове Тамбова в 1911-1917 годах. Интересный рассказ экскурсовода о жизни и общественной деятельности Ивана Потапова поразил слушателей. Учащимся очень понравилось, что в этом музее экспонаты можно потрогать руками: открыть книгу, поднять старинный утюг, посидеть на стульях, помузицировать. Иностранные студенты узнали об истории как Тамбова, так и России. К примеру, тот факт, что Иван Потапов участвовал в подавлении «боксерского восстания» в Китае в 1900-1901 гг., очень заинтересовал китайского студента Чан Юншуо.

Великолепная архитектура, увлекательный рассказ экскурсовода и возможность фотографировать интерьеры произвели яркие впечатления на иностранных обучающихся во время экскурсии в музейный комплекс «Усадьба Асеевых». Атмосфера дворянской усадьбы начала XX века в стиле модерн с элементами барокко и классицизма, построенной по проекту знаменитого архитектора Льва Николаевича Кекушева, имевшего свой неповторимый почерк в архитектуре, никого не оставила равнодушной.

С большим интересом иностранные студенты посетили Музейно-выставочный центр Тамбовской области. Экспозиция «Во славу Родины», заключающая в себе высокий историко-краеведческий потенциал боевой славы страны, многогранной деятельности прифронтовой Тамбовской области по оказанию помощи действующей армии, поведала иностранцам о широкой панораме боевых действий, о мужестве и отваге тамбовчан в годы Великой Отечественной войны. Большое место в музейной экспозиции отведено работе по формированию на Тамбовщине 2-й гвардейской армии, объединений, соединений и частей для фронта, созданию на территории области сети аэродромов, мощной госпитальной базы, работе предприятий военно-промышленного комплекса.

Экскурсии оказались полезными, познавательными, интересными, способствующими успешной адаптации иностранных студентов к условиям обучения и проживания в России.

Последнее изменениеВторник, 23 Май 2023 15:47