Аспирантка ТГТУ получила золотую медаль победителя во Всероссийском конкурсе проектов

Аспирантка ТГТУ Наталия Земцова стала обладателем золотой медали победителя во Всероссийском конкурсе "Моя страна — моя Россия", приуроченного к 160-летию со дня рождения Владимира Вернадского. Мероприятие прошло на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В 2023 году к конкурсу "Моя страна — моя Россия" присоединилось более 100 тысяч человек, победителями среди участников от 18 лет стали жители 29 регионов России. 17 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей XX сезона конкурса "Моя страна — моя Россия". За 20 лет участие в конкурсе приняло более 600 тысяч человек, в том числе граждане из 25 иностранных государств.

Приветствие в адрес участников конкурса направил президент Российской Федерации Владимир Путин. «Представленные на конкурс проекты в области образования и науки, медицины и высоких технологий, культуры и искусства – всегда содержательны и интересны, они убедительно демонстрируют громадный творческий, созидательный потенциал молодежи, искреннюю заботу юношей и девушек о будущем России. Желаю вам успехов в осуществлении планов и замыслов и всего самого доброго», — отметил он.

Всероссийский проект "Моя страна — моя Россия" — конкурс для инициативных граждан, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение вопросов социально-экономического развития российских территорий, городов и сёл. С 2019 года он вошёл в линейку проектов "Россия — страна возможностей", которая создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Двадцатый сезон реализуется в рамках Года педагога и наставника и Десятилетия науки и технологий, а также приурочен к 160-летию со дня рождения Владимира Вернадского и к 120-летию со дня рождения Игоря Курчатова.

Аспирантка ТГТУ Наталия Земцова представила на конкурсе проект «Энергоэффективная установка для получения водорода и углеродных нанотрубок с помощью каталитического пиролиза полимерных отходов». Высокая экономическая эффективность проекта основана на возможности совместного получения таких ценных продуктов как водород, так и углеродные нанотрубки для энергетики и химических технологий. В качестве сырья для синтеза продуктов используются твердые полимерные отходы. Применение водорода в энергетике и автомобильном транспорте направлено на улучшение экологии городской среды, что в свою очередь делает актуальными новые технологии получения водорода. Концепция получения водорода и переработки полимерных отходов с использованием инновационных технологий полностью согласуется с важными постулатами учения о биосфере Владимира Ивановича Вернадского.

В свою очередь, углеродные нанотрубки могут быть использованы в качестве электро- и теплопроводящих наполнителей различных типов эластомеров, что позволяет создавать широкий спектр функциональных материалов, связанных   с их возможностью применения как в портативной  электронике, так и технологиях электроподогрева автотранспорта в зимний период времени, а также в различных видах антистатических и антиобледенительных систем. Активная научная работа над проектом сопровождалась публикациями в журналах ВАК (К1) и WoS Scopus (Q1).

Проект включал в себя стадии получения водорода и углеродных нанотрубок.  В этой связи был разработан комплекс энергоэффективного технологического оборудования с применением тепловых аккумуляторов, который имеет высокий уровень экономической рентабельности. Явно выраженная междисциплинарность проекта с комплексным научно-техническим подходом из области энергетики, электро- и нанотехнологий позволила добиться новых результатов и получить инновационную разработку, имеющую широкие перспективы развития как в региональной экономике Тамбовской области, так и Российской Федерации.

Ранее Наталия становилась победителем и призёром таких Всероссийских конкурсов, как ВИК и УМНИК (ФАСИ), а также многих других международных и региональных конкурсов.

«Конкурс включал в себя несколько этапов заочного и очного участия с февраля по май 2023 года. Представленный проект, который выполнялся под руководством доцента Александра Щеголькова, получил заинтересованность и высокие оценки со стороны жюри, что позволило завоевать золотую медаль победителя», - рассказала Наталия Земцова.

Последнее изменениеПятница, 23 Июнь 2023 15:49