Команда Тамбовской области стала лидером среди региональных отделений СоюзМаш на Международном форуме "Инженеры будущего"

2 июля состоялась торжественная церемония закрытия Международного промышленного форума «Инженеры будущего».

За все дни работы «Инженеров будущего» в мероприятиях приняли участие порядка 1000 молодых инженеров промышленных предприятий, аспирантов и студентов 26 ВУЗов из 56 регионов России, а также представители 73 стран. Более 300 спикеров поделились своим опытом и практическими знаниями со слушателями 15 факультетов в рамках образовательной программы. Также для участников было проведено около 200 мероприятий культурно-спортивной программы, экскурсий и мастер-классов.

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится ежегодно для молодых руководителей структурных подразделений промышленных компаний, инженеров и специалистов технической направленности, студентов и аспирантов высших учебных заведений, представителей молодежных общественных организаций. В этом году мероприятие пройдет с 23 июня по 3 июля в Тульской области. Организаторами выступают Союз машиностроителей России, Правительство Тульской области, Росмолодежь, Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Ростеха, Промсвязьбанка, Группы компаний «Россети» и Новикомбанка. На площадке участникам предоставляется уникальная возможность пройти обучение по самым интересным, насыщенным, инновационным программам в рамках образовательного блока, участвовать в обширной деловой программе, а также показать свои навыки и раскрыть свои таланты в спортивной и культурной программах.

В заключительный день форума к ребятам приехали член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, генеральный директор АО «ОПК» Сергей Сахненко, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, помощник генерального директора по социальным вопросам Госкорпорации Ростех Юлия Воронова, член Бюро Союза машиностроителей России, управляющий директор, заместитель директора Департамента по работе с клиентами машиностроения - начальник Управления финансирования машиностроения ПАО «Сбербанк» Дарина Краснова, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Федор Дедус, космонавт НПО «Энергия» (ГК «Роскосмос») Сергей Крикалев.

Тамбовскую область на форуме представили аспиранты и молодые ученые ТГТУ, молодые инженеры и руководители промышленных предприятий Тамбовской области. В рамках корпоративного рейтинга по результатам обучения и активности команда Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России заняла 12 место из 66, что является самым высоким результатом среди региональных отделений.

«Участие в форуме «Инженеры будущего» - отличная возможность проявить себя, освоить образовательные программы от ведущих компаний в научно-технической, производственной, инженерной сферах, стать участниками круглых столов и дискуссий с представителями крупнейших производственных корпораций Российской Федерации и обсудить самые актуальные вопросы, а также представить свои проекты и научно-технические разработки. Тамбовскую область на Форуме представляли не только участники, но и спикеры и гости деловых программ – представители Тамбовского государственного технического университета.

Участвуя в форуме уже второй раз, могу отметить, что все участники в ходе работы Форума овладевают новыми компетенциями и знаниями, которые будут очень полезны им в дальнейшей работе и научно-исследовательской деятельности», - прокомментировала старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика», руководитель делегации Тамбовской области Анастасия Терехова.

Также на площадке Форума состоялась защита проектов Национальной научно-технической конференции, ежегодно проводимой Союзом машиностроителей России и представители ТГТУ заявили к участию 5 проектов. По итогам 2 тура в финал прошли два проекта, подготовленные членами совета молодых ученых и специалистов ТГТУ – «Разработка электродиализных аппаратов и виртуального тренажера на их основе для обучения работников промышленных предприятий», разработанный доцентом кафедры «Механика и инженерная графика» Константином Шестаковым и проект «Автоматизированная система контрольной документации промышленного предприятия», подготовленный аспирантом 3 курса, старшим преподавателем кафедры «Электроэнергетика» Анастасией Тереховой.

Защита авторами проектов, прошедших в III этап и итоги Конференции, будут проходить в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в ноябре 2023 года. Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными подарками.

Кроме того, по итогам работы форума Анастасия Терехова отмечена организаторами в числе 10 лучших руководителей делегаций.

Последнее изменениеВторник, 04 Июль 2023 16:47