Представители ТГТУ участвуют в стратегической сессии «Россия-Беларусь. Образование. Наука. Трансфер технологий» в Минске

4-7 июля в Минске проходит стратегическая сессия «Россия-Беларусь. Образование. Наука. Трансфер технологий». В мероприятиях сессии участвуют представители ТГТУ.

Российская делегация от НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», в которую входит сопредседатель комитета по образовательным проектам НОЦ, региональный представитель НОЦ в Тамбовской области, директор Института дополнительного образования ТГТУ Наталья Злобина и ведущий научный сотрудник ООО «Чистая энергия» Сергей Кузьмин, посетила Национальную академию наук Беларуси.

Участников мероприятия поприветствовали председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и заместитель министра науки и образования РФ Денис Секиринский. В своих выступлениях они отметили важность взаимодействия и решения важных практических задач наших государств.

Наталья Злобина выступила модератором стратегической сессии «Россия-Беларусь. Образование. Наука. Трансфер технологий», на которой детально прорабатывались международные сетевые дополнительные образовательные программы для реализации на территории Республики Беларусь, также обсуждались вопросы взаимных стажировок и другие вопросы, содействующие формированию кадрового суверенитета наших государств.

На сессии обсуждалась реализация дорожной карты научно-технологического сотрудничества между НАН Беларуси и АНО «Институт регионального развития» - управляющей компании НОЦ.

«Активная деятельность университета в НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» открывает новые перспективы и горизонты для нашего университета, что позволяет изучать лучшие практики и делиться своим опытом, а также формировать новые кооперационные связи в образовании и науке», - отметила Наталья Васильевна.

Отметим также, что ТГТУ тесно взаимодействует с Институтом тепло-массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси в области разработки основ получения многофункциональных «зеленых» углеродных материалов, что содействует обеспечению технологического суверенитета Союзного государства.

Последнее изменениеЧетверг, 06 Июль 2023 14:50