Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам аспирантуры ТГТУ

13 июля в Тамбовском государственном техническом университете прошло торжественное мероприятие, посвященное выпуску аспирантов. 40 аспирантов по 16 направлениям подготовки успешно прошли государственную итоговую аттестацию и подтвердили свое право на получение диплома об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

С напутственным словом к выпускникам обратился ректор университета Михаил Краснянский. Он отметил высокий статус диплома об окончании аспирантуры и напомнил выпускникам, что следующим важным шагом должна стать защита кандидатской диссертации. Михаил Николаевич подчеркнул, что в научном сообществе настоящим ученым считается тот, кому присвоена ученая степень кандидата и доктора наук. Ректор вручил дипломы и благодарственные письма тем выпускникам аспирантуры, которые уже защитили кандидатские диссертации, – Ирине Пчелинцевой, Мансур Васем и Эззеддин Бахаа – и пожелал дальнейших успехов в построении карьерного роста в науке и благополучия в личной жизни.

Первый проректор университета Наталия Молоткова поздравила выпускников с окончанием аспирантуры и подчеркнула, что аспирантское образование – это замечательный старт, чтобы в этой жизни состояться, что полученное в аспирантуре образование будет работать на выпускников всю жизнь. Она призвала выпускников и в дальнейшем заниматься наукой, развивать научные направления  нашего университета. Наталия Вячеславовна  подчеркнула, что в университете созданы все условия для защиты диссертаций, и что далеко не каждый региональный университет может похвастаться наличием такого большого количества диссертационных советов по различным научным специальностям.

Проректор по научной работе Дмитрий Муромцев призвал выпускников сконцентрировать все свои усилия, чтобы завершить работу над кандидатской диссертацией, посоветовал максимально плотно работать с научными руководителями. Он подчеркнул, что университет занимает высокое место в рейтинге российских вузов и тесно сотрудничает с передовыми промышленными предприятиями. Дмитрий Юрьевич отметил активное участие аспирантов в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего» и пожелал воплощения научных идей в конкурентоспособные продукты.

Проректор по международной деятельности Елена Мищенко поздравила всех выпускников с завершением третьего уровня высшего образования и пожелала яркого будущего, профессиональных успехов и значимых научных достижений. Елена Сергеевна отметила, что поступление в аспирантуру ТГТУ иностранных граждан, является большой честью для нашего университета и подтверждением высокой эффективности российской системы высшего образования. Она обратилась к выпускникам – представителям иностранных государств -  с предложениями дальнейшего сотрудничества в сфере образования и науки.

От лица научных руководителей выпускников аспирантуры поздравили профессор Наталия Гатапова и профессор Вячеслав Калинин. Лейтмотивом их выступлений было подчеркивание необходимости подтверждения уровня научных исследований молодого ученого успешной защитой кандидатской диссертации, а также то, что аспиранты завершают свое обучение в особенно важный для истории нашего университета год – в год его двойного юбилея. В формате видеозаписи прозвучали поздравления научных руководителей выпускников профессоров Сергея Ведищева, Юрия Громова, Павла Монастырева, Сергея Фролова.

К выпускникам аспирантуры с приветственным словом обратилась начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Евгения Муратова, которая пожелала успешного продолжения научной, преподавательской, административной карьеры, реализации самых амбициозных планов, душевной гармонии и крепкого здоровья. Она выразила надежду, что выпускники не потеряют связей со своими кафедрами и научными руководителями и будут достойными представителями научных школ Тамбовского государственного технического университета в России и за рубежом,

С ответным словом выступили выпускники аспирантуры Ирина Пчелинцева, Павел Калашников и Мансур Васем. Они отметили положительные стороны обучения в аспирантуре, приобретенные исследовательские и преподавательские компетенции, а также поблагодарили руководство университета, преподавателей и научных руководителей за предоставленную возможность обучения в аспирантуре, терпение и теплое отношение.

В ходе церемонии вручения дипломов выпускникам аспирантуры прозвучали музыкальные поздравления от студента Технологического института Ивана Кузнецова и аспирантки Екатерины Николюкиной.

Последнее изменениеПятница, 14 Июль 2023 10:27