Иностранные студенты ТГТУ отметили Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата этого праздника была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (столице Бангладеша) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Для иностранных обучающихся Тамбовского государственного технического университета в этот день была организована экскурсия в Тамбовскую областную библиотеку им. А.С. Пушкина. В ходе экскурсии сотрудники библиотеки рассказали иностранцам, что в России обучение проводится на 24 языках, 81 язык изучается как предмет. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.

Студенты из Конго, Афганистана и Венесуэллы рассказали о национальных языках своих стран. Так, студентка из Конго Йиндула Эрика Мари Прэсьез рассказала, что официальным в стране признан французский язык, но жители также имеют еще 2 родных языка – лингала и китубо. Лингала считается самым простым языком, языком общения, данный язык мало используется в письменной речи. Китубо – достаточно трудный для изучения язык, которым пользуются в основном высокообразованные слои населения. В Афганистане, по словам студента Алокозой Сохраба, два официальных языка – дари и пашто. Большинство населения использует пашто, хотя этот язык считается более трудным, чем дари. В школах официально изучаются оба этих языка.  Грамматика языка пашто очень схожа с русской грамматикой. Хоргес Родригес Виктория Изарит – студента из Венесуэллы поделилась следующей информацией о своей стране: «Моя страна-Венесуэлла! Находится в Южной Америке. Наш язык – испанский. Для меня испанский язык очень богатый, красивый и экспрессивный! В Венесуэлле также есть диалекты коренных народов, например, вайуу, варао, яномами, пэмон. Но большинство тех, кто использует эти языки – это коренные народы. У нас большое разнообразие языков и культур»

Стоит отметить, что языки имеют важнейшее значение для развития, причем не только обеспечивая культурное разнообразие и межкультурный диалог, но и содействуя укреплению сотрудничества и повышению качества образования для всех, сохранению культурного наследия.

Последнее изменениеВторник, 15 Август 2023 14:22