ТГТУ представил на Августовском педагогическом форуме систему профориентационной работы от дошкольных учреждений до СПО

В Тамбовской области продолжается ежегодный Августовский педагогический форум «Единое образовательное пространство: слагаемые успеха». 22 августа для его участников стал самым насыщенным.

На площадке форума - в новой школе №2 инженерно-технологической направленности были представлены выставки, лектории и мастер-классы, в том числе, посвященные профессиональному самоопределению школьников.

В мероприятии приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, преподаватели, аспиранты, студенты ТГТУ, учащиеся профильных классов университета. Особый акцент представители ТГТУ сделали на кооперации образования, науки и производства, на профориентационных проектах, реализуемых совместно с предприятиями региона. Обущающиеся инженерных классов школ г. Тамбова и Тамбовской области, Ассоциированных школ Союзмаш представили свои проекты, выполненные под руководством преподавателей университета, дипломы и грамоты, полученные в различных конкурсах за данный проект. В лабораториях Центров прикладных технологий и IT-технологий преподаватели рассказали о взаимодействии университета с инженерной школой.

"Традиционно одно из самых масштабных событий сферы образования нашего региона - ежегодный Августовский педагогический форум. Сегодня одной из важных тем, как прозвучавшей в обращении министра просвещения России Сергея Кравцова, так представленной на площадках форума, стала система профориентации в школах. Наш университет поделился своим опытом, включающим комплексную, многоуровневую систему профориентации, реализуемую начиная с дошкольных учреждений и до СПО в тесной связи с предприятиями региона. Я всегда подчеркивал и вновь отмечу важность кооперации образования, науки и производства и роль этой цепочки для успешного развития экономики региона и страны", - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В рамках форума участники обсудили готовность образовательных организаций Тамбовской области к реализации единой модели профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов. Благодаря профориентационным мероприятиям школьники познакомятся с наиболее значимыми производствами и рабочими профессиями. Профориентационный минимум будет реализовываться с 1 сентября во всех общеобразовательных организациях региона. Это 98 базовых школ и 309 их филиалов, около 40 тысяч учеников 6-11 классов. Основной уровень профминимума будет реализован в 88 школах, продвинутый — в десяти организациях — профильных школах, где ученики осваивают программы профобучения. В результате такой подготовки школьник сможет определится с выбором сдаваемых экзаменов, списком программ среднего профессионального или высшего образования в регионе, отдать предпочтение подходящих ему профессий, научится планировать собственную образовательную и карьерную траектории развития, узнает о возможностях родного края.

"В ТГТУ выстроена системная профориентационная работа и сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями региона, как вертикальное, так и горизонтальное. Университет курирует проекты от Дошкольной академии ествественных наук до профориентационных проектов с учреждениями среднего профессионального образования. С новой школой №2, где проходит сегодня работа форума, мы также находимся в тесном взаимодействии, которое началось с участия вуза в разработке концепции будущей школы и сегодня включает участие наших аспирантов и молодых ученых в качестве кураторов школьных лабораторий, планируется целый ряд совместных проектов по инженерно-технологическому профилю школы", - отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Последнее изменениеСреда, 23 Август 2023 10:07