ТГТУ будет курировать новую школу инженерно-технологической направленности

1 сентября глава Тамбовской области Максим Егоров открыл новую школу в микрорайоне Телецентр. Учебное заведение построили по национальному проекту «Образование». Школа № 2 направлена на базовую инженерно-технологическую подготовку учащихся и рассчитана на 2425 мест. В числе кураторов учебного заведения Тамбовский государственный технический университет.

Школа состоит из 9 корпусов. В них обустроены 98 классов, различных студий, лабораторий, созданы террасы для занятий на открытом воздухе и даже комнаты для отдыха. Учебное заведение имеет инженерно-технологическую специализацию. Школа будет работать по образовательной модели «школа — вуз — предприятие» с ориентиром на подготовку кадров для инновационного сектора промышленности.

В этом году школа № 2 набрала 13 первых классов. Всего в этом году в школе начнёт обучение более 1700 учеников, а преподавать им будут 120 педагогов.

«Обучение в новой школе — это замечательная возможность для учащихся больше узнать о будущей профессии, выбрать область, в которой они будут работать в дальнейшем для процветания Тамбовского края и обеспечения технологического суверенитета нашей страны», — отметил Максим Егоров.

Взаимодействие ТГТУ и школы №2 будет осуществляться по следующим направлениям: электротехника, информационная инженерия, архитектурное проектирование, биомедицинская инженерия. Задействованы все уровни обучения от начальной школы (общая политехническая подготовка) к основной (предпрофильная подготовка) до старшей школы (профильная подготовка).

Кураторами лабораторий школы выступают молодые ученые и преподаватели ТГТУ. Лабораторию электротехники и радиоэлектроники курирует Анастасия Терехова, аспирант кафедры электроэнергетики. Лабораторию индустриальных технологий - Анастасия Скоморохова, аспирант кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении». Лабораторию мехатроники — Виктор Юдаев, ассистент кафедры «Мехатроника и технологические измерения».  Лабораторию программирования Дмитрий Поляков, доцент кафедры информационных систем и защиты информации.

«Взаимодействие нашего университета с новой школой позволит создать условия для использования школьниками ресурсов неформального образования в целях саморазвития, профессионального самоопределения и продуктивного досуга. Наше сотрудничество будет включать проведение олимпиад, конкурсов, фестивалей, интеллектуальных игр, конференций, организацию факультативов технического направления, профпроб, работу школьников на кафедрах, лабораториях, центрах коллективного пользования ТГТУ», - прокомментировала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Последнее изменениеПятница, 01 Сентябрь 2023 15:33