В ТГТУ запустили учебный курс «Обучение служением»

6 сентября в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялся запуск нового учебного курса «Обучение служением».

На презентации курса выступили первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, и.о. директора департамента молодежной политики Правительства Тамбовской области Михаил Романов, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Ольга Негрова, директор «Центра лидерства и волонтёрства» НИУ ВШЭ Анфиса Шминке, начальник управления образовательных программ Наталия Орлова, председатель комитета по социальному предпринимательству Алина Мошкова, руководитель Центра развития социального предпринимательства Елена Кобрина, заместитель директора по образовательной деятельности Университета молодежи Ксения Плотникова, сотрудник АНО «Ресурсный центр по развитию добровольчества Тамбовской области Марина Чулина, директор волонтерского центра ТГТУ Александр Сузюмов, президент «Ассоциация правовой помощи», депутат Тамбовской городской Думы Ольга Плотникова, руководитель центра АНО «Региональный центр финансовой грамотности» Анатолий Евсейчев, сотрудник языкового центра "Диалог плюс" Екатерина Головко, сотрудник языкового центра "Speakers" United Светлана Лычаная, руководитель Тамбовского ипподрома имени С. М. Будённого Ксения Матвеева, руководитель региональной общественной организация Кинологический Клуб «Горг» Наталия Расстегаева, директор филиала Российского общества «Знание» в Тамбовской области Андрей Егоров.

После презентации курса студенты со своими наставниками по командам поработали над решением кейсов, предложенных НКО региона, и презентовали результаты работы заказчикам.

«Курс построен на большом опыте волонтерской, общественной, социально-значимой деятельности в сочетании с практиками реализации проектного обучения под постоянным контролем наших партнеров некоммерческих и других общественных организаций. В ходе этого курса студенты научатся создавать свои социально-значимые проекты по той тематике, которая на данный момент важна в обществе и находить поддержку для своих проектов. Сейчас университеты берут на себя задачу научить всех студентов создавать и реализовывать свои проекты, поэтому практически все ребята, которые попадают на программу проектного обучения, пройдут обучение по этому треку. А в дальнейшем смогут реализовать проекты с учетом инициативы, разработки и поддержки внешнего партнера», - отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Программа «Обучение служением» стартовала с началом учебного года в 126 пилотных вузах страны, в числе которых Тамбовский государственный технический университет. ТГТУ имеет многолетний опыт организации общественно значимой, волонтерской деятельности студентов, разработки студентами социальных проектов и взаимодействия с некоммерческими организациями региона. Одним из направлений проектной деятельности в ТГТУ является социальное предпринимательство, в рамках которого молодые люди работают над проектами в социальной сфере и их реализацией. Волонтерский центр университета – одна из крупнейших волонтерских организаций региона и база подготовки волонтеров для масштабных федеральных проектов и мероприятий. Этот опыт позволил ТГТУ войти в число пилотных вузов для запуска программы «Обучение служением».

Цель программы ― объединить образование и общественно-полезную деятельность в единый образовательный процесс. «Обучение служением» — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу.

Программа разработана Ассоциацией волонтёрских центров совместно с Высшей школой экономики при поддержке Росмолодёжи и Министерства высшего образования и науки РФ.

В образовательные программы 126 пилотных вузов будут включены специальные учебные часы, и студенты разных специальностей посвятят это учебное время общественным проектам. Их служение может быть зачтено как курсовая или дипломная работа.

Направления потенциальных «социальных заказов» могут быть из большинства сфер, включая маркетинг, IT, инженерные разработки, государственное управление, социология и другие. Для реализации программы формируется каталог таких задач, который станет источником обучения и практики для студентов.

Благодаря участию в программе студенты приобретут опыт решения профессиональных задач, поработают с реальными заказчиками и получат крутые пункты в резюме, а также будут понимать, что сделали значимое дело, которое нужно обществу. В дальнейшем проект можно будет защитить как курсовую или диплом.

Последнее изменениеЧетверг, 07 Сентябрь 2023 10:48