В числе 20 лучших в России: аспирантка ТГТУ выиграла конкурс на стипендию имени С.П.Королёва

Минобрнауки России опубликовало итоги конкурса для студентов и аспирантов на соискание персональных стипендий имени Сергея Павловича Королева - выдающегося ученого, конструктора ракетно-космических систем. Именные стипендии присуждаются студентам и аспирантам вузов за значительные достижения в области инженерного дела.

Всего на конкурс 2023 – 2024 года поступило 419 заявок от студентов и аспирантов вузов России. Конкурс составил более 20 человек на одну стипендию.  По итогам заседания конкурсной комиссии было определено 10 победителей среди студентов и 10 победителей среди аспирантов, заявки которых набрали наибольшее количество баллов.

В числе первых победителей конкурса, удостоенных стипендии имени С.П. Королева, – аспирантка четвертого года обучения Тамбовского государственного технического университета Наталия Земцова. Наталия учится по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» и работает над диссертацией на тему «Синтез и интеркалирование углеродных нанотрубок с помощью СВЧ излучения для модификации полиуретанов с температурозависимыми электрофизическими характеристиками». Ее научный руководитель - доцент кафедры "Электроэнергетика" Александр Щегольков.

Наталия – победитель и призер крупных всероссийских конкурсов, участник международных конференций. В числе ее достижений – золотая медаль на XX Всероссийском конкурсе молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия», призовое место на Всероссийском инженерном конкурсе.

«Я занимаюсь научной деятельностью со второго курса бакалавриата. Сфера моих научных интересов – эластомеры. Говоря простыми словами - это силикон, в который мы добавляем углеродный материал и получаем гибкую пленку. Этот материал можно использовать, например, в нефтегазовой отрасли для подогрева труб, в сфере ЖКХ для обогрева элементов кровли, предотвращения сосулькообразования, в бытовом секторе для подогреваемых полов, потолков. На протяжении всех лет, начиная со второго курса я занимаюсь исследованиями по данному направлению. За это время мы изучили много методов, модификаций, использовали разные виды добавок – графен, углеродные нанотрубки, многослойные углеродные нанотрубки. В итоге мы получили тот результат, который показал наилучшие характеристики», - рассказывает Наталия.

Уникальность разработки исследовательской группы с участием Наталии Земцовой подтверждена патентом на изобретение – «Электронагреватель на основе эластичной матрицы и проводящих углеродных и металлических добавок». Полезная модель относится к электрическим нагревателям, которые могут быть применены для терморегулирования различных объектов в химической и пищевой промышленности, а также в сфере АПК. Разработка представляет собой электронагреватель на основе эластичной матрицы и проводящих углеродных и металлических добавок в виде оболочки и наполнителя, в объеме наполнителя имеется наноструктурный углерод, а боковые поверхности объема наполнителя содержат электрические контакты, к которым подведены токопроводящие провода, подключенные к источнику электрической энергии.

Еще одна разработка аспирантки находится на этапе патентования. Исследования группы ученых ТГТУ, в которую входит Наталия, проводятся в рамках комитета по новым материалам научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".

Наталия отмечает, что присуждение стипендии имени С.П.Королёва для нее было неожиданным и волнительным моментом, так как конкурс был очень высокий и пришлось соперничать с аспирантами из крупнейших вузов страны. В планах Наталии – продолжать научные исследования по своему направлению и внедрить полученные результаты в практику, а также защитить кандидатскую диссертацию в следующем году.

«То, что Наталия выиграла стипендию имени С.П. Королева - основоположника практической космонавтики, академика, который вошел в историю как конструктор первых в мире космических аппаратов и создатель ракетной техники, явилось результатом долгого и плодотворного труда, где был задействован ее высокий интеллектуальный потенциал и особенный творческий подход, что было связано с постоянным желанием развиваться и расти как творческая и активная личность. Высокое значение имели многогранные человеческие качества и трудолюбие. Направление исследований Наталии связано с разработкой функциональных проводящих эластомеров, которые также могут быть использованы в технологиях космических аппаратов и ракетной техники. Выигранная стипендия – это высокая оценка со стороны жюри конкурса, которая показывает, что Наталия имеет как научный талант, так и высокий творческий потенциал, а также сложившиеся навыки и опыт научного исследователя. Данная стипендия является сильным мотиватором к продолжению творческого развития и к новым научным достижениям. В первую очередь, это связано с защитой запланированной кандидатской диссертации, продолжением научной работы и участием в значимых всероссийских и международных конкурсах», - отмечает Александр Щегольков, научный руководитель Наталии.

Стипендии имени С.П.Королёва присуждаются ежегодно, начиная с 1 сентября. Их размер в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» изначально был запланирован из расчета по 15 тыс. рублей ежемесячно для студентов и по 20 тыс. рублей ежемесячно для аспирантов. Минобрнауки России был проработан вопрос дополнительной поддержки стипендиатов в 2023/24 учебном году за счет средств Благотворительного фонда «Система» в размере 15 тыс. руб. для студентов и 20 тыс. руб. для аспирантов. Благодаря соглашению общий размер стипендии имени Королёва в этом учебном году составит 30 и 40 тыс. рублей соответственно.

Последнее изменениеПятница, 08 Сентябрь 2023 12:17