Студенты ТГТУ приняли участие во Всероссийском хакатоне на тему искусственного интеллекта

В Нижнем Новгороде завершился Всероссийский хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». В нем участвовали 1749 ИТ-специалистов в составе 231 команды.

Всероссийский хакатон – командное соревнование для специалистов ИТ, в результате которого участники смогут решить задачи от государства и бизнеса по ИИ и другим ИТ-тематикам.

От Тамбовского государственного технического университета в хакатоне приняли участие студенты Института автоматики и информационных технологий.

Директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Российской Федерации Валерия Воробьева поприветствовала участников в видеообращении: «Существенный вклад в развитие технологий приносят кадры. И наша задача как государства искать и поддерживать талантливых ребят по всей стране. Сегодня участие в хакатонах даёт молодым специалистам возможность проявить себя, попасть на стажировку или получить работу в сфере информационных технологий в лидирующих компаниях».

Командам предстояло решить 10 кейсов на основе методов искусственного интеллекта от ОАО «РЖД», Госкорпорации «Росатом», Центрального Банка Российской Федерации, компании «Самолет», национального видеохостинга RUTUBE, «Меркатор Холдинг», ООО «Диджитал Консалтинг Солюшнс» и ООО «ЭВОТОР».

В каждом кейсе команды боролись за призовой фонд в 1 000 000 рублей: за первое место – 500 000 рублей, за второе – 300 000 рублей, за третье – 200 000 рублей. До финальных защит дошли 169 команд.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор проекта – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», технологический партнер – компания VK.

Последнее изменениеВторник, 12 Сентябрь 2023 12:10