ТГТУ участвует в памятных мероприятиях к 100-летию Зои Космодемьянской

13 сентября Зое Космодемьянской исполнилось бы 100 лет. Для Тамбовской области это особенный день, ведь Зоя родилась здесь – в селе Осино-Гай. В регионе проходят памятные мероприятия, в которых участвуют студенты и сотрудники ТГТУ.

С утра у памятника Зои Космодемьянской состоялся митинг, которому дал старт Глава региона Максим Егоров. По видеосвязи к участникам присоединилась молодёжь из Новоайдарского района ЛНР и тамбовские школьники, которые отправились в деревню Петрищево Московской области в музейный комплекс «Зоя». Ребята отметили, что не позволят подменить и переписать историю, будут передавать память о героических земляках своим сверстникам и следующим поколениям.

От Тамбовского государственного технического университета в акции приняли участие первый проректор Наталия Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, начальник управления социально-воспитательной работы и молодежной политики Михаил Забавников, преподаватели, сотрудники и студенты.

Возложив венки к монументу, участники митинга отправились в автопробег к месту рождения Зои Космодемьянской в село Осино-Гай Гавриловского муниципального округа. В автопробеге приняло участие 100 машин — по количеству лет прославленной землячки. По прибытии пройдёт торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой столетнему юбилею Зои.

В преддверии значимой даты для студентов Многопрофильного колледжа ТГТУ провели лекции в формате «Разговора о важном», посвященные 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза.

Зоя Космодемьянская пошла на фронт добровольцем, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта». Дважды по заданию она переходила линию фронта в тыл противника. В ноябре 1941 года около деревни Петрищево Московской области она была схвачена фашистами. После долгих зверских пыток 18-летняя Зоя Космодемьянская была повешена на сельской площади. Её имя стало символом героизма, мужества и патриотизма. В Тамбовской области есть памятники Зое, улицы, названные ее именем. Сквер имени Зои Космодемьянской и памятник ей расположены напротив главного корпуса ТГТУ.

Последнее изменениеСреда, 13 Сентябрь 2023 15:15