В ТГТУ прошел Чемпионат по оказанию первой помощи

13 сентября в Тамбовском государственном техническом университете прошел второй Чемпионат по оказанию первой помощи среди школьников и студентов колледжей. Организатором выступило региональное отделение Российского Красного Креста при поддержке Технологического института ТГТУ.

Соревнованиям предшествовало обучение, которое длилось примерно полгода. Цель соревнований - проверка уровня знаний и практических навыков, повышение готовности школьников и студентов к оказанию первой помощи пострадавшим до приезда бригады скорой медицинской помощи, а также формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

Во время соревнований были сымитированы бытовые ситуации, в которых участникам необходимо было показать навыки оказания первой помощи: сердечно-легочной реанимации, работы с колотыми ранами, с потерей сознания.

Оказывать помощь участникам пришлось рядом с разбитой витриной в условном торговом центре, на пляже и в буфете театра. В роли пострадавших и в качестве помощников судей выступили студенты ТГТУ направления подготовки «Техносферная безопасность», профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях». Эти студенты успешно прошли обучение в Академии «Красного креста» и теперь выступают в роли инструкторов организации.

«Обучение навыкам оказания первой помощи – это очень важно, ведь каждый человек может оказаться в трудной ситуации и будет нуждаться в срочной медицинской помощи. Именно на такой случай элементарные знания должны быть у каждого», - отметила руководитель учебного центра Тамбовского регионального отделения «Российский красный крест» Ольга Курбатова.

«Как помощник судьи я слежу за тем, чтобы команды выполняли свои действия правильно и уложились в нужное время. Участники до начала соревнований должны были изучить определенные навыки, например, знать, как правильно делается сердечно-легочная реанимация. Всю ту теорию, которую ребята изучили, сегодня они должны показать на практике», - рассказала помощник главного судьи соревнований, студентка ТГТУ Вероника Моисеева.

По итогам чемпионата победителем стала команда Педагогического колледжа Тамбова, второе место разделили команды Добровольной пожарной дружины Тамбовской области и Политехнического лицея ТГТУ, а третье – у Аграрно-технологического техникума.

Последнее изменениеСреда, 13 Сентябрь 2023 15:33