В ТГТУ завершился Марафон спасения

14 сентября в ТГТУ завершился Марафон спасения. Это цикл соревнований для школьников и студентов, где они показывают навыки действий в чрезвычайных ситуациях.

Сегодня 16 команд из Тамбовской, Рязанской области и Белгорода соревновались в пожарно-спасательных видах спорта.

Цели первенства – пропаганда здорового образа жизни среди работников и обучающихся университета; получение практических навыков в действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, оказании помощи пострадавшим, тушении пожаров и пользовании первичными средствами тушения пожаров; популяризация среди молодёжи пожарно-спасательных видов спорта и поднятия престижа профессий пожарного и спасателя.

Участников и гостей соревнований поприветствовала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, представители Министерства спорта, ГУ МЧС по Тамбовской области, регионального отделения Общероссийской общественной организации Всероссийское добровольное пожарное общество.

В рамках первенства спортсмены надевали на скорость боевую одежду пожарного, выполняли специальные силовые упражнения, демонстрировали навыки по оказанию помощи пострадавшему, соревновались в выполнении специальных пожарно-спасательных приемов.

«Сегодня завершающий этап соревнований, где команды из трех регионов страны показали свои возможности в области пожарно-спасательного вида спорта. Им нужно было представить свою команду на этапе портфолио, продемонстрировать свои навыки в капитанском конкурсе, показать себя отдельно женской и мужской частью команды. В рамках соревнований мы стараемся привить навыки спасения подрастающему поколению, потому что важно, чтобы рядом были люди, готовые прийти на помощь», - отметил директор Технологического института ТГТУ, организатор первенства Дмитрий Полушкин.

Оценивало соревнования и выявляло победителей и призеров компетентное жюри, в состав которого вошли представители управления комплексной безопасности ТГТУ, профильных кафедр, а также сотрудники МЧС.

На этапе "Портфолио" первое место заняла команда БГТУ имени В.Г. Шухова, второе место - Аграрно-Технологический техникум, а третье место у команды иностранных студентов ТГТУ «Исуд Аль-Рафидин»; на этапе "Капитанский блюз" первое место у команды БГТУ имени В.Г. Шухова, второе место - Педагогический колледж, а третье - Колледж техники и технологий наземного транспорта им. М.С.Солнцева; на этапе "Спасти пострадавшего" первое место заняла команда Технологического института, второе место у БГТУ имени В.Г. Шухова, третье - Политехнический лицей ТГТУ; на этапе "Пожарные качели" первое место у Технологического института, второе место - Команда иностранных студентов «Исуд Аль-Рафидин», третье - Политехнический лицей ТГТУ.

По итогам общего командного зачета первое место занял Технологический институт ТГТУ, второе место - БГТУ им. В.Г. Шухова, а третье место - команда иностранных студентов ТГТУ «Исуд Аль-Рафидин».

Последнее изменениеЧетверг, 14 Сентябрь 2023 16:33