ТГТУ - куратор проекта «Инженерные классы 68» в Тамбовской области

В Тамбовской области началась реализация проекта по созданию и развитию сети профильных предпрофессиональных классов инженерно-технологической направленности в 2023-2024 учебном году «Инженерные классы 68». Куратором масштабного проекта, который охватывает все школы региона, выступает Тамбовский государственный технический университет.

21 сентября в ТГТУ прошло рабочее совещание, темой которого стала реализация проекта «Инженерные классы 68» в Тамбовской области в этом учебном году. На встрече присутствовали заместитель министра-начальник управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Тамбовской области Елена Афонина, начальник отдела общего образования министерства образования и науки Тамбовской области Марина Сатанина, начальник отдела экономической и финансовой деятельности министерства образования и науки Тамбовской области Елена Колонтаева, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, начальник управления непрерывного образования ТГТУ Антонина Родина и педагоги школ региона.

В рамках совещания участники обсудили запуск проекта «Инженерные классы_68», план работы школ совместно с Тамбовским государственным техническим университетом. Проект предполагает практико-ориентированные курсы, которые знакомят детей с будущей профессией. Они организованы по формуле школа+ТГТУ+работодатели. Таким образом, образование выходит за рамки школьной среды и помогает старшеклассникам с выбором будущей профессии. Кроме того, проект направлен на повышение у детей интереса к инженерно-техническим направлениям подготовки, к разработке собственных инновационных проектов по этим направлениям, к участию в профильных конкурсах и олимпиадах регионального и всероссийского уровня, в числе которых "Школа молодого инженера" ТГТУ, "Большие вызовы", Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда", "Сириус", олимпиада ТГТУ "Творчество - основа развития региональной экономики" и другие.

Первым масштабным мероприятием в рамках проекта "Инженерные классы_68" стал Форум инженерных профессий, прошедший 23 сентября, в корпусе «А» Тамбовского государственного технического университета. Его участниками стали около 800 школьников, их родителей и педагогов Тамбовской области.

Старшеклассники познакомились с самыми востребованными инженерными профессиями. Студенты и преподаватели ТГТУ провели 30 мастер-классов, где ребята попробовали себя в роли специалистов инженерно-технических направлений - энергетиков, химиков-технологов, программистов, машиностроителей, биотехнологов, инженеров-экологов и профессий многих других сфер.

О проекте ребятам рассказали первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, представители Министерства образования и науки области, предприятий региона, принимающих участие в проекте - "Пигмент", "Электроприбор" и "Ревтруд".

«Инженерные классы – это обширное понятие, которое означает, что в рамках основной образовательной программы и всех тех дополнительных мероприятий, которые организует для вас школа и технический университет, вы будете погружаться в мир инженерных профессий. У вас будет возможность попробовать несколько направлений и определиться, какую программу образования получить в вузе для того, чтобы потом успешно работать на предприятии и выстраивать свою профессиональную карьеру», - рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, куратор проекта.

Впереди школьников ждет насыщенная программа мероприятий, включающая образовательные модули в стенах ТГТУ, различные игры, квесты, конкурсы и другие интерактивные форматы мероприятий, направленных на вовлечение ребят в мир инженерных профессий.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Сентябрь 2023 14:08