VII Международная научно-практическая конференция по статистическим методам исследований

Кафедрой «Экономическая безопасность и качество» проведена VII Международную научно-практическую конференцию на тему: «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона». Научное мероприятие организовано при совместном участии кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

10 и 11 октября в работе VII Международной научно-практической конференции приняли участие более 350 человек. География участников научного мероприятия очень обширная – это учёные Армении, Белоруссии, Узбекистана, Кыргыстана, ведущие научные школы Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Костромы, Таганрога, Донецка, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Брянска, Грозного, Белгорода, Липецка, Пензы, Тамбова, Мичуринска и многие другие.

10 октября было проведено пленарное заседание, работу которого открыла заведующий кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская.

«Сегодня у нас уникальная возможность услышать  и увидеть результаты серьезных научных исследований и разработок. В настоящее время возникла острая необходимость в повышении экономической, социально-экономической и эколого-экономической эффективности как отдельных регионов, так и всей российской экономики. Несмотря на проводимые в последнее время мероприятия по сохранению и оздоровлению окружающей среды, значимость всех заявленных проблем является очень актуальными, они занимают важное и прочное место в государственной политике нашей страны», - отметила Татьяна Анатольевна.

С приветственными словами и пожеланиями к участникам VII Международной научно-практической конференции обратилась, проректор по международной работе ТГТУ Елена Мищенко.

«Цель устойчивого развития на государственном уровне конкретизуется при переходе к региональному, поскольку общеэкономические, экологические и территориальные характеристики значительно различаются. Концепция устойчивого развития должна отражать реальную социо-эколого-экономическую ситуацию в регионе. При этом первоочередными мерами являются: структурная перестройка экономики, решение социальных проблем и улучшение качества окружающей среды, предложения и решения учёных сегодня будут представлены в уникальном научном мероприятии», - прокомментировала Елена Сергеевна.

Слова поздравления в адрес всех участников конференции произнесли  заместитель руководителя ТАМБОВСТАТА Наталья Савельева, заведующий кафедрой  «Бухгалтерский учет, аудит и статистика» РУДН Лариса Сорокина, заведующий кафедрой  «Управление экономическими системами» Ташкентского государственного геологического университета Жамшид Тухтабаев, начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексей Шибин; директор Института экономики и качества жизни ТГТУ Роман Толстяков, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

Участники выступили с разными темами, среди которых: «О роли статистических компетенций в подготовке кадров для цифровой эпохи», «Социально-ориентированные некоммерческие организации как ресурс развития современного общества», «Необходимость формирования предпринимательских навыков у субъектов малого и среднего бизнеса",«Современные значения основных климатических показателей на территории Тамбовской области» и другие.

11 октября стал научным днём работы по трем секциям: «Проблемы исследования социально-экономических и производственных систем регионов России и муниципальных образований», «Статистический анализ социальных и демографических процессов», «Современные статистические методы в экологическом мониторинге и оценке воздействия на состояние окружающей природной среды».

В работе конференции приняли активное участие слушатели школы кафедры «Экономическая безопасность-мой выбор!».

По итогам работы конференции будет выпущен сборник с результатами научных исследований.

Последнее изменениеПонедельник, 16 Октябрь 2023 14:24