В ТГТУ наградили призеров и победителей конкурса "Юный архитектор"

18 октября в ТГТУ наградили победителей областного открытого конкурса «Юный архитектор». Перед началом мероприятия в фойе развернулась выставка конкурсных работ участников.

На конкурс поступило 120 работ от детей разного возраста - начиная от дошкольников до студентов. Участники представили творческие работы на тему родного города, дома, архитектуры будущего. Конкурсные работы выполнены в разных техниках - макет, коллаж, графика, рисунок, живопись.

Конкурс проводится в Тамбовской области уже второй раз. Он организован по инициативе главы Тамбовской области Максима Борисовича Егорова Тамбовским государственным техническим университетом, Министерством градостроительства и архитектуры и Министерством образования и науки Тамбовской области. Руководители Министерств, специалисты профильных архитектурных и строительных организаций, преподаватели Института архитектуры, строительства и транспорта вошли в состав жюри конкурса. При оценке работ члены жюри не знали, кто является авторами. Каждая работа была обозначена лишь порядковым номером. Учитывался целый комплекс критериев, суммировались оценки всех членов жюри. Таким образом, организаторы конкурса обеспечили независимую оценку работ.

"Хочется отметить, что по сравнению с предыдущем годом значительно вырос уровень предоставленных работ - это отметили все без исключения члены жюри. Расширилась география, увеличилось количество работ. Хочется поздравить победителей и поблагодарить всех участников. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и обязательно участвовать в конкурсе в дальнейшем, с каждым годом все улучшая свои навыки», - отметил и.о. министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов.

В конкурсе были выделены следующие категории участников:
I - Категория «Детская»: до 7 лет, номинация «Мой город, моя семья».
II - Категория «Младшая»: от 8 до 10 лет, номинация «Дом будущего».
III - Категория «Средняя»: от 11 до 13 лет, номинация «Город будущего».
IV - Категория «Старшая»: от 14 до 17 лет, номинация «Дорог мне мой край».
V - Категория «Студент»: от 17 лет до 23 лет, номинация «Архитектурный образ города».
VI – Категория «Творческая молодежь, молодые ученые»: от 23 до 39 лет, номинация «Вызовы времени, задачи и пути решения».

Некоторые работы получилось "оживить" с помощью технологий искусственного интеллекта, чтобы получить представление о том, как бы эти проекты выглядели в реальности. Посмотреть видео можно по ссылке

По результатам конкурса награждены благодарственными письмами, дипломами и подарками наиболее одарённые и творчески активные участники. Данный конкурс призван помочь молодым людям в поиске своего профессионального предназначения, способствовать развитию профессиональной направленности мышления будущих архитекторов.

Запись церемонии награждения доступна на RuTube.

Последнее изменениеЧетверг, 19 Октябрь 2023 18:11