Доцент ТГТУ выступил с пленарным докладом на симпозиуме в Российской академии наук

Председатель Совета молодых ученых и специалистов ТГТУ, доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств», доктор технических наук Евгений Акулинин выступил с пленарным докладом на Всероссийском симпозиуме с международным участием "Актуальные физико-химические проблемы адсорбции и синтеза нанопористых материалов". Симпозиум прошел в Институте физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина Российской академии наук.

Евгений Акулинин выступил с пленарным докладом о моделировании процесса короткоцикловой адсорбции разделения газовых смесей. Включение доклада ученого ТГТУ в пленарное заседание свидетельствует о высоком уровне проводимых в вузе исследований и их значимости для научного сообщества страны.

В программу симпозиума вошли фундаментальные и прикладные работы в области теории адсорбции, синтеза нанопористых структур, применения адсорбционных процессов в разных областях науки и технологий. Организаторами симпозиума выступили Российская академия наук, Научный Совет РАН по физической химии и Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН. Это главное научное мероприятие года для ученых, занимающихся исследованиями сорбционных процессов. Сорбционные процессы применяются для очистки сточных вод, извлечения драгоценных и редкоземельных металлов, выполнения химических реакций для получения веществ и решения многих других производственных задач.

Ученые ТГТУ на протяжении многих лет разрабатывают проекты, связанные с сорбционными процессами, с применением новых материалов и технологий в этой сфере. Ряд проектов выполняется по заказу промышленных предприятий, в сотрудничестве с Институтами Российской академии наук.

Последнее изменениеСреда, 18 Октябрь 2023 17:23