На базе ТГТУ начинает работу Облачная академия поддержки Yandex Cloud

25 октября ректор ТГТУ Михаил Краснянский подписал соглашение с компанией «Яндекс.Облако» о развитии сотрудничества по реализации проекта «Облачная академия поддержки». В этот же день для студентов ТГТУ прошла презентация проекта и стартовал отбор участников.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова и проректор по цифровой трансформации Илья Касатонов обсудили с представителями компании Яндекс.Облако планы по запуску на базе университета Облачной Академии Поддержки. Представители компании – Тимур Гусейнов, руководитель направления Клиентский опыт Yandex.Cloud, и Михаил Дымсков, директор проекта «Облачная Академия Поддержки», отметили, что ТГТУ является крупным региональным университетом, имеющим многолетний опыт подготовки IT-специалистов и научных разработок в этой сфере, что является основанием для выбора вуза в качестве партнера для реализации проекта.

«В нашем университете направление информатизации, затем цифровизации, подготовки специалистов в этой сфере развивается практически на протяжении всей его истории. По мере развития отрасли оно стало более углубленным и затронуло научную деятельность университета. Безусловно мы заинтересованы в сотрудничестве с крупнейшей IT-компанией нашей страны и уверены, что это даст новые компетенции и ценный опыт для наших студентов», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Презентацию проекта для студентов провел Михаил Дымсков. Он рассказал о том, что Облачная Академия Поддержки – это программа, которая поможет получить знания и опыт работы с облаками, хранить и анализировать данные, безопасно работать с приложениями, навыкам DevOps и другим. Обучение в Облачной Академии Поддержки проходит с оформлением на работу в штат Yandex Cloud, с выплатой стипендии и получением опыта работы инженером облачных технологий.

При обучении в Академии будут использоваться настоящие задачи команды инженеров поддержки Yandex Cloud.

Программа подойдет студентам старших курсов, которые знают основы работы в Unix-подобных системах.

Условия программы обучения и стажировки предполагают оформление в штат компании и занятость до 20 часов в неделю. Стажировка оплачивается. Занятия буду проходить в ТГТУ и онлайн.

Уже 31 октября пройдет входное тестирование участников. Для участия в программе нужно до 31 октября добавиться в чат программы, заполнив форму по ссылке https://t.me/+DAnPS5crVXI0OTUy

В ноябре сразу после объявления результатов тестирования начнутся регулярные занятия. Через две недели будет проходить промежуточное тестирование. В феврале 2024 года первый поток Академии закончит обучение в программе и будет проходить итоговое тестирование, по результатам которого лучшие участники смогут присоединиться к команде Yandex Cloud.

Программа обучения будет циклической, и сразу после завершения обучения первого потока программы будет объявлен набор на следующий поток.

Последнее изменениеСреда, 25 Октябрь 2023 19:06