Для иностранных студентов ТГТУ прошло открытое занятие «Россия – территория единства»

В преддверии Дня народного единства для студентов факультета международного образования ТГТУ студенческий интернациональный клуб «Глобус» и преподаватели кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» провели открытое занятие «Россия – территория единства».

Открыл мероприятие декан факультета международного образования Максим Промтов. "Россия - территория единства. И в нашем университете мы также следуем этому правилу. ТГТУ - это территория единства студентов из разных стран. В России проживает много национальностей, и сюда приезжают люди из разных стран, в том числе на учебу, как вы. После того, как они отучились, они с большой теплотой вспоминают годы, которые прошли в России", - отметил Максим Александрович. В ТГТУ учатся более 800 иностранных студентов из 50 стран мира. Вуз уделяет большое внимание их адаптации к новой культуре и языковой среде, созданию комфортных условий для общения и обучения.

Студенты из стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной Америки узнали, что на территории России в единстве, равноправии и взаимном уважении проживают люди более чем 190 национальностей. Россияне говорят на разных языках, исповедуют разные религии, имеют разные традиции, но их объединяет общая история нашей многонациональной страны и русский язык как язык межнационального общения.

Для иностранных студентов выступил фольклорный ансамбль «Берегиня», исполнив русские народные песни. Студенты из разных стран тоже подготовили творческие номера – они пели, читали стихи на русском языке. В завершении мероприятия ребята поздравили россиян с наступающим праздником.

Иностранные студенты подготовительного курса только начинают знакомство с нашей страной, это было одно из цикла мероприятий, направленных на адаптацию студентов в России и знакомство с российской историей и культурой.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Октябрь 2023 15:39