Глава Тамбовской области выступил с лекцией в рамках акции «Достижения России»

20 декабря в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина тематическую лекцию о материальном и нематериальном культурном наследии области прочитал Глава региона Максим Егоров в рамках акции «Достижения России». Мероприятия акции стали частью образовательной программы Международной выставки-форума “Россия” и проводятся Российским обществом «Знание» в треке Знание.Лекторий.

На лекции присутствовали ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор, председатель регионального отделения общества "Знание" Наталия Молоткова, студенты ТГТУ. Максим Егоров рассказал о ключевых событиях из истории Тамбовской губернии, знаменитых земляках и важных датах становления и развития области. Получился интересный диалог главы с молодежью, обсудили современное культурное наследие Тамбовщины, говорили о работе тамбовских предприятий и их инновационных разработках, о развитии образования и туризма.

Тамбовщина – край, богатый православными традициями. Символом их возрождения можно считать колокольню Казанского мужского монастыря, выстроенную по новому проекту на своем историческом месте. Возвышаясь на 106 метров, она является второй по высоте колокольней в России, уступая лишь шпилю Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. В области очень развита культура, именно здесь появился и впервые был исполнен в 1912 году знаменитый марш «Прощание славянки». Среди известных деятелей культуры – поэт Евгений Боратынский, художник Александр Герасимов и многие другие. Об этом в рамках своей лекции рассказал Глава региона Максим Егоров.

"Пригласил студентов и в их лице всех жителей области на День региона, который состоится на Международной выставке-форуме «Россия» 24 декабря. Считаю, что экспозиция Тамбовской области - одна из самых красивых на выставке. Она знакомит с важнейшими успехами региона, с нашей историей, достижениями последних лет, перспективами развития. Приезжайте на выставку «Россия»! Приходите на стенд Тамбовской области!" - сказал Максим Егоров.

В рамках Выставки “Россия” на ВДНХ с 9 ноября 2023 года по 14 января 2024 года проходят Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства. Для посещения мероприятия в своем регионе нужно выбрать его в списке на официальном сайте и зарегистрироваться.

Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в каждом субъекте запущен недельный марафон лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступпают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений посвящен целям Международной выставки-форума “Россия”.

С 9 ноября регионы представляют свои уникальные достижения. 24 декабря акция на ВДНХ пройдет в Калининградской и Тамбовской областях. Завершат серию мероприятий 14 января лекторы из Ярославской и Владимирской областей.

«Образовательная программа Выставки “Россия” расширится, выйдет за пределы ВДНХ и охватит все 89 регионов страны. Мы, как генеральный партнер образовательного контура, хотим рассказать об успехах и достоянии каждого субъекта не только в рамках Дней регионов на Выставке, но и непосредственно на местах с помощью Всероссийской акции “Достижения России”. Мне кажется, это очень важно, ведь каждый гражданин страны должен знать и гордиться историей своей Родины и великими соотечественниками»,— поделился генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Всего в рамках акции запланировано более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России.

«В Тамбовской области с 21 – 25 декабря пройдет 17 лекций о достижениях Тамбовской области, охватят более 1500 обучающихся из вузов, колледжей и школ. Лекции пройдут на площадках Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина», Центра опережающей профессиональной подготовки, Котовского индустриального техникума, Педагогического колледжа, Школы ЭкоТех, ТГТУ и других образовательных учреждений. Спикерами станут опытные преподаватели, которые давно являются лекторами Российского общества «Знание» и зарекомендовали себя как самые востребованные лекторы в проекте Знание.Государство», - прокомментировала первый проректор ТГТУ, председатель регионального отделения общества "Знание" Наталия Молоткова.

24 декабря ТГТУ примет активное участие в мероприятиях Дня региона. В рамках деловой программы университет проведет Расширенное заседание Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых. Это итоговое мероприятие в год 160-летия со Дня рождения нашего земляка, академика В.И. Вернадского. Также планируется подписание соглашения о сотрудничестве Тамбовской области и Российского общества "Знание".

Последнее изменениеЧетверг, 21 Декабрь 2023 09:32