Студенты Многопрофильного колледжа ТГТУ обсудили правовые средства противодействия терроризма

На минувшей неделе для студентов Многопрофильного колледжа в форме публичной дискуссии прошла встреча на тему "Правовые средства противодействия идеологии терроризма". Основными спикерами были студенты Юридического института. Организатором мероприятия выступили кафедра «Безопасность и правопорядок» ТГТУ и руководство Многопрофильного колледжа.

На встрече обсуждались изменения действующего законодательства после февраля 2022 года в части ужесточения наказания по нескольким статьям Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях.

«Такие встречи проводятся регулярно – в рамках реализации проекта студентов Юридического института «Наша правда», который предусматривает проведение разноформатных мероприятий, связанных с изучением и последующим обсуждением наиболее актуальных вопросов действующего законодательства и политической жизни нашей страны», - отметил руководитель проекта, студент 4 курса Юридического института Глеб Командин.

Участникам мероприятия продемонстрировали фильм о правовых последствиях противоправных действий, связанных с подготовкой и совершением террористических актов, диверсий, участием в экстремистских организациях. Студенты Юридического института не только рассказали о разнице между террористическими актами и диверсиями, иноагентах и дипфейках, но и подробно объяснили, к каким последствиям может привести участие в такой  деятельности. Также обсуждались вопросы экстремального поведения в виртуальной реальности, насколько быстро такое поведение приобретает признаки экстремистского, за которое предусмотрена весьма суровая уголовная ответственность. Отдельной темой была обозначена проблема правовых последствий сетевых конфликтов, особенности проведения информационно-психологических операций в сети Интернет, как работает пропаганда в СМИ и идеология терроризма в сетевом окружении, и к какие негативные результаты  это может иметь для судьбы конкретного человека.

«Проект нашего института направлен не только на повышение правовой культуры и правовой грамотности молодежи, он также имеет общеобразовательное и значительное просветительское значение. Студенты и учащиеся нашей области должны иметь возможность получить площадку для организации и проведения дискуссии по наиболее актуальным социально-политическим и правовым вопросам, что поможет им сформировать свое мировоззрение и гражданскую позицию. Для этого, в наш проект, мы регулярно привлекаем экспертов-практиков, представителей государственных органов, учреждений, некоммерческих организаций. Например, одним из соисполнителей проекта является Тамбовская общественная организация «Центр правовых технологий «Гражданский союз». Если есть желание присоединиться к нашему проекту, все без исключения могут обратиться на нашу кафедру «Безопасность и правопорядок» или в деканат Юридического института», - предложила завкафедрой «Безопасность и правопорядок» Майя Диева.

Последнее изменениеПонедельник, 22 Январь 2024 14:46