День российского студенчества в ТГТУ: спортивный праздник в бассейне и чествование лучших студентов

25 января в Тамбовском государственном техническом университете прошли праздничные мероприятия в честь Дня российского студенчества.

Праздник, по традиции, начался с соревнований в бассейне «Бодрость». Каждый год студенты и преподаватели с удовольствием принимают участие в заплыве. Старт соревнованиям дал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

«Сегодня, как никогда, для студентов нашей страны созданы все условия, чтобы учиться, развиваться в своей профессии, в науке, творчестве, общественной жизни, запустить стартап, получить поддержку для реализации своих проектов. Девиз нашего университета «Будущее начинается сегодня!», и оно именно в ваших руках. Сегодня вы закладываете основу будущего нашего региона и страны своими делами и победами. Вы – гордость университета! Студенты ТГТУ всегда были и будут движущей силой развития Тамбовской области и примером того, как нужно жить полной жизнью, успевая получать важнейшие для экономики региона специальности, одновременно с этим заниматься наукой, быть волонтерами, развивать студенческое самоуправление, играть в КВН, завоевывать победы в чирлидинге, покорять сердца зрителей на «Студенческой весне», - отметил Михаил Николаевич.

В соревнованиях приняли участие студенты всех институтов, колледжа, лицея и преподаватели ТГТУ. Программа соревнований состояла из заплыва девушек и женщин на дистанции 25 м., юношей и преподавателей с дистанцией в 50 м., и классической эстафетой 4х25 м.

В личном зачете среди девушек лучшей стала студентка Института архитектуры, строительства и транспорта Алина Горностай, среди преподавателей первое место заняла доцент кафедры «Электроэнергетика» Мария Каменская. Среди юношей лучшим стал студент Многопрофильного колледжа Фёдор Петерс, а первое место из числа преподавателей занял старший научный сотрудник, преподаватель истории и философии Многопрофильного колледжа Владимир Ипполитов. В эстафете первое место завоевала команда Многопрофильного колледжа ТГТУ. Победителей и призеров соревнований наградили медалями, грамотами и памятными призами.

ТГТУ всегда отличался большим количеством именных стипендиатов – ребят, которые удостоены высоких наград различного уровня – от университетского до международного. Они серьезно занимаются наукой, имеют отличные успехи в учебе и совмещают это с общественной деятельностью, творчеством и спортом. Благодаря своим достижениям, ребята подают заявки на разного рода стипендии. Помимо именных стипендий разного уровня, многие ребята получают еще университетскую рейтинговую и академическую стипендии. Есть студенты, которые получают сразу несколько видов стипендий и имеют суммарный доход, сопоставимый со средней зарплатой в регионе. Именно эти ребята являются главными героями в День российского студенчества.

Торжественная часть праздника состоялась в большом зале главного корпуса ТГТУ. Здесь собрались лучшие представители студенчества – обладатели именных стипендий и активисты студенческих объединений. Они получили сертификаты о присуждении президентских и правительственных стипендий и благодарственные письма от руководства университета.

С приветственными словами выступили Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор ТГТУ, председатель регионального отделения Российского общества "Знание" Наталия Молоткова, проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов, почетный ректор ТГТУ Сергей Мищенко, управляющий Тамбовским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин, председатель Тамбовского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Лариса Сенникова, председатель Тамбовской городской Думы Елена Леонова, председатель областной профсоюзной организации работников народного образования и науки Игорь Кочетов.

Свои творческие поздравления представили студенческие коллективы ТГТУ, среди которых театр мод «Эклектика», танцевальные коллективы и вокалисты.

Последнее изменениеЧетверг, 25 Январь 2024 16:25