Студенты Многопрофильного колледжа посетили отделение Социального фонда России по Тамбовской области

Студенты-юристы Многопрофильного колледжа ТГТУ совместно с преподавателем Анной Калининой в рамках выездного практического занятия посетили отделение Социального фонда России по Тамбовской области.

Сотрудники СФР познакомили студентов с работой фонда. Павел Перелыгин рассказал о пенсионной системе, видах страховых пенсий, об условиях получения страховой пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Кроме того, были затронуты вопросы получения пенсии по государственному пенсионному обеспечению, особенности формирования накопительной пенсии, а также условия получения социальной пенсии, если человек не приобрел необходимого страхового стажа и пенсионных коэффициентов.

Лариса Крылова рассказала о порядке подсчета страхового стажа, об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж. Обсуждались такие понятия, как индивидуальный пенсионный коэффициент, возраст выхода на пенсию, а также основания возникновения права на досрочное назначение пенсии.

Ирина Семина рассказала о порядке и условиях предоставления материнского сертификата в проактивном порядке, о способах и сроках распоряжения средствами материнского капитала.

Кроме того, студенты посетили Музей истории пенсионного обеспечения и истории Отделения СФР по Тамбовской области, который создан в 2012 году для проведения более широкой разъяснительной работы с населением, где им рассказали об истории пенсионного обеспечения и развитии пенсионного страхования в Российской Федерации.

Последнее изменениеВторник, 13 Февраль 2024 11:07