В тематический день «Наука и университеты» на выставке «Россия» ТГТУ представил свой научный и образовательный потенциал

17 февраля на выставке «Россия» в Москве прошел тематический день «Наука и университеты». Представители Тамбовского государственного технического университета провели на площадке Тамбовской области мастер-классы по применению VR-технологий, основам реверс-инжиниринга и 3D-моделированию.

День открылся пленарной сессией о ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования. В сессии приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по научной работе Дмитрий Муромцев.

Выступая на сессии, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что наша страна остается среди ведущих держав вопреки санкционному давлению, а важнейшим условием дальнейшего развития является подготовка кадров, на будущий год более 40% бюджетных мест в вузах выделят для инженерных специальностей.

ТГТУ входит в состав научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Одно из направлений НОЦ – разработки с применением VR-технологий. С этой целью в 2021 году в ТГТУ была открыта Молодежная VR-лаборатория. 17 февраля сотрудники лаборатории провели мастер-класс с демонстрацией возможностей технологий виртуальной реальности и рассказали о научно-исследовательской работе, проводимой в университете.

Посетители мастер-класса с помощью VR-очков смогли почувствовать себя участниками исследований по диагностике фобий, погрузившись в виртуальную реальность, определить свой уровень страха и реакции в тех или иных ситуациях. В рамках мастер-класса можно было испытать сценарии, связанные с различными видами фобий, такими как боязнь высоты (акрофобия), пауков (арахнофобия), клаустрофобия, страх перед темнотой, огнем и другие.

Еще один мастер-класс от ТГТУ прошел по основам реверс-инжиниринга и созданию модели человека с помощью 3D-сканнера. Реверс-инжиниринг позволяет создавать копии предметов или объектов по уже существующему образцу. В ходе проведения мастер-класса участники попробовали создать модель своего тела, познакомились с принципами работы 3D-сканнера и его использования для создания точной трехмерной модели человека. Они научились работать с полученными данными и преобразовывать их в полноценную модель, которую можно использовать, например, в виртуальной реальности, в медицинских исследованиях или в киноиндустрии.

Третий мастер-класс от ТГТУ для самых юных участников выставки был направлен на развитие пространственного мышления. Дети поэкспериментировали со сборкой подвижных изделий из плоских деталей, которые предварительно были спроектированы студентами ТГТУ и напечатаны на 3D принтере. В процессе работы участники познакомились с основами 3D-моделирования и использованием 3D-принтеров. Также дети узнали о том, что такое цифровое машиностроение и как эти технологии применяются на современных российских предприятиях и в научных разработках.

«День «Наука и университеты» в целом показал, что инженерно-техническое образование сегодня как никогда востребовано. Это основа для обеспечения технологического суверенитета нашей страны и развития ее экономики. И Тамбовской области в этом есть чем гордиться. Наш университет уже 65 лет является ключевой площадкой по подготовке кадров для промышленности региона и одним из крупнейших научных центров, что мы и продемонстрировали сегодня на выставке «Россия», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеПонедельник, 19 Февраль 2024 09:49