На базе ТГТУ прошли мероприятия Всероссийской геоэкологической школы

Модераторами стали старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Иванов, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

В Школе приняли участие преподаватели и студенты экологических, строительных и PR-направлений ТГТУ.

В рамках Школы состоялся целый ряд мероприятий.

Так на интерактивном семинаре «Минералы и горные породы как элементы геосферы» участники изучили структуру и свойства различных минералов в природе, научились на основе фондовых минералогических коллекций ТГТУ определять  виды минералов и горных пород, поняли их экологическую роль.

В ходе открытой лекции «Экспедиционная геоэкологическая деятельность: организация и вовлечение молодежи в научные исследования и образовательные практики» преподавателям и студентам был представлен совместный опыт МГУ имени М.В. Ломоносова и ТГТУ по организации полевых геоэкологических проектов: Плавучего университета имени В.И. Вернадского и Плавучего эковолонтерского отряда «Вернадский».

«Достоинством Школы является то, что участники получают новые знания о полевых геоэкологических исследованиях и апробируют их на практике. При этом такие компетенции способствуют самостоятельности и креативности студентов, их умению работать в команде и проявлять свои лидерские качества», - отметила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Всероссийская геоэкологическая школа проводится каждый квартал в рамках деятельности Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область», проектов ТГТУ «Зеленые технологии зеленому региону» и «ЭкоГРИН» («ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы»).

Последнее изменениеПятница, 15 Март 2024 16:22