Студент ТГТУ прошел практикум по реконструкции зданий в престижной московской архитектурной школе

Студент 2 курса ТГТУ Кирилл Ивляков прошел 4-месячный RE(NEW) практикум по реконструкции зданий в Архитектурной школе МАРШ.

МАРШ — независимая московская архитектурная школа, которая строит свою деятельность на оригинальных авторских программах ведущих российских и зарубежных архитекторов и использовании передового международного опыта в образовании.

Летом Кирилл принял участие в конкурсе МАРШа на грант. Конкурс состоял из 3 заданий. Нужно было сделать проект, в котором бы отражалось собственное видение будущего для участка на Старокирочном переулке, сделать анализ ценностей и записать видеовизитку. Работа студента ТГТУ заняла 2 место, и он получил грант на обучение - 4-месячный RE(NEW) практикум по реконструкции зданий.

«Занятия проходили 2 раза в неделю. Во вторник был вечерний онлайн, где нам преподавали теоретическую часть, в субботу я ездил в Москву на практически занятия в сам МАРШ. Весь курс проходил под руководством Михаила Разумовского, Алексея Фатькина и Натальи Бавыкиной (управляющие партнеры архитектурного бюро «Апрель»). Мы разрабатывали проект для части P.A.N.G.E.A. в Старокирочном переулке. Сам курс был разбит на 2 части: первые 2 месяца мы анализировали окружающий контекст, историю территории начиная с 16 века, рассматривали все ограничения из градостроительных норм Москвы и постановлений. Одним словом, составляли полную аналитику нашей территории. В конце второго месяца мы сформировали общую концепцию для развития нашего участка, опираясь на тему реконструкции зданий и разделили территорию по лотам для каждого участника. Следующие 2 месяца каждый занимался разработкой своего лота и созданий совместных схем», - рассказал Кирилл.

От отметил, что огромное удовольствие получил от лекций и экскурсий по объектам с архитекторами, которые их создали. «Очень много было тем, о которых даже никогда не задумывался и это очень меняет мышление и подход к архитектуре. В общем, было очень полезно и интересно!» - подытожил Кирилл Ивляков.